Нальчикский городской суд продлил на два месяца арест жителю Ингушетии Али Хамхоеву, обвиняемому в применении насилия к представителю власти на митинге в Магасе, сообщил «Фортанге» адвокат Висит Цороев.

На судебном заседании адвокат просил перевести его подзащитного под домашний арест. Следователь же настаивал на продлении ареста на время следствия, это требование поддержал и прокурор. Суд решил удовлетворить ходатайство следователя и продлил арест Хамхоева до 24 марта, рассказал Цороев.

Адвокат отметил, что вновь подал жалобу на решение Нальчикского горсуда в Верховный суд Кабардино-Балкарии. Дата заседания еще не назначена.

Напомним, что Али Хамхоев был задержан в Назрани в ноябре 2020 года. Через день Нальчикский горсуд постановил арестовать его на два месяца. 14 декабря Верховный суд Кабардино-Балкарии не удовлетворил апелляционную жалобу на арест.

26-27 марта 2019 года в Магасе прошли акции протеста против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. В результате столкновений участников акции с силовиками было арестовано свыше 40 человек, при этом даже спустя полтора года проводятся новые обыски и задержания. Порядка 30 человек получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестованы 46 человек. Процесс над лидерами протеста продолжается в Ессентукском горсуде.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии