Восемь участников митинга в Магасе выступили в суде в качестве свидетелей и дали показания в пользу ингушского активиста Магомеда Хамхоева. Они заявили, что подсудимый никого не подстрекал к нарушению закона, сообщила адвокат Фатима Урусова.

Заседание по делу Магомеда Хамхоева состоялось в Ессентукском городском суде 28 января. Были опрошены восемь свидетелей со стороны защиты. Все они были осуждены за применение насилия к силовикам на митинге 27 марта 2019 года в Магасе.

«Судья решил проводить и сегодняшнее заседание в закрытом режиме (предыдущее проводилось так из-за засекреченного свидетеля), поэтому отца моего подзащитного в зал заседаний не пустили, но ему дали возможность до заседания пообщаться с сыном. Все свидетели были осуждены, но теперь они на свободе. Ждем, когда освободят еще пятерых участников тех событий. Тогда у нас будет не 30, а 35 свидетелей», — процитировал Фатиму Урусову «Кавказский узел».

Свидетели сообщили суду, что не видели Магомеда Хамхоева на митинге, и что он никого не подстрекал на совершение незаконных действий. «Логично опросить непосредственных участников тех событий. Это решение я приняла во время судебного процесса, то есть во время следствия они (свидетели защиты) показаний не давали. Я не собиралась никого оповещать заранее о своих планах, у меня есть такое право», — пояснила адвокат.

По ее словам, на этот процесс не явились многие потерпевшие и свидетели, и у прокуратуры возникали проблемы с их доставкой. Защитница не стала протестовать против их неявки, поскольку ранее «все свидетели со стороны обвинения, кроме одного засекреченного, против Хамхоева вообще никаких показаний не давали».

Урусова отметила, что ее подзащитный не жалуется на условия содержания под стражей и на состояние здоровья.

Напомним, на суде 14 января засекреченный свидетель обвинения по делу Магомеда Хамхоева не смог ответить ни на один уточняющий вопрос стороны защиты. Ингушский активист был задержан в апреле 2019 года, его обвиняют в подстрекательстве к применению насилия в отношении представителей власти (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК). Фатима Урусова считает, что нет доказательств вины Хамхоева. В основном обвинение базируется на показаниях засекреченного свидетеля «Илиева». ПЦ «Мемориал»* считает пих сфабрикованными. Правозащитники признали активиста политзаключенным.

В марте 2019 года митинг противников пограничного соглашения в Магасе перерос в столкновения с силовиками. Порядка 30 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестовано 46 человек. В Ессентукском горсуде также продолжает суд над лидерами ингушского протеста.

* организация по решению Министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии