Земли культурно-исторического значения Сунженского района хотят передать танковому полигону Минобороны РФ, однако на них расположены уникальные археолого-архитектурные комплексы, заявил археолог Умар Гадиев. Общественник и адвокат Магомед Беков призвал власти отреагировать на ситуацию и не допустить строительства полигона.

«В Министерстве имущественных отношений Республики Ингушетия идет процесс подготовки документов о передаче Министерству обороны России 9000 га земель Сунженского района Республики Ингушетия под военный полигон, это около 90% горно-лесистой местности, остальная территория земли сельхозназначения», — сообщил «Фортанге» Умар Гадиев.

Вопрос передачи земель под нужды Минобороны РФ решается с 2018 года. Но данная территория целиком ни в коем случае не может быть передана под полигон, поскольку на ней расположены уникальные археолого-архитектурные комплексы, в том числе и погребальные. Изучение этих комплексов может пролить свет на вопросы древней и средневековой истории региона, заявил археолог.

Он отметил, что в Земельном кодексе дано определение понятия «земли историко-культурного назначения». Это такие территории, в отношении которых определяется особый режим землепользования в рамках их назначения. Они применяются для устройства захоронений, обеспечения сохранности достопримечательностей и архитектурных объектов.

«На данной территории есть участки, где расположены памятники архитектуры, они общеизвестны, и вопрос о передаче данных земель под полигон должен быть проработан абсолютно по всем пунктам. И прежде, чем этот процесс будет запущен, необходима организация археологических разведок на всей территории. Помимо уже известных культурных памятников, там также могут быть и другие исторически важные памятники», — пояснил Умар Гадиев.

Археолог также отметил, что «землеотводы должны проходить историко-культурную (археологическую) экспертизу». «Вышеуказанная территория, насколько нам известно, данную экспертизу не проходила, и посему как землеотвод, так и последующая ее застройка в случае игнорирования проблемы обеспечения сохранности памятников будут противозаконными. Прошу принять изложенное к сведению всем надзорным органам!», — сообщил эксперт на своей странице в Facebook.

Против строительства полигона выступил адвокат и общественный деятель Магомед Беков. Он призвал Совет тейпов Ингушетии принять меры по недопущению этого.

«Считаю недопустимым создание военного полигона на территории Ингушетии, которая является самым маленьким и густонаселенным субъектом Российской Федерации. Кроме того, создание военного полигона ухудшит экологическую ситуацию в регионе. По имеющимся сведениям, на землях, которые оформляются под военный полигон, находятся курганы, которые имеют важное культурно-историческое значение для Республики», — написал Беков на своей странице в Facebook.

Адвокат напомнил, что в 2018 году Ингушетия потеряла более 10% территории «после пресловутого, незаконного Соглашения, которое было подписано двумя главами субъектов».

«Мне непонятно молчание главы региона и его советника, которые имеют за плечами большой опыт работы в органах прокуратуры, соответственно возникают вопросы: Вам безразлична судьба Республики и ее граждан? Вы хоть как-то собираетесь реагировать или будете наблюдать как кромсают нашу Республику? Считаю преступлением молча наблюдать, как изымают земли у фермеров, как изымают лесной массив для пальбы из различного рода орудий, которая непременно приведет к экологической катастрофе и оттока населения из Сунженского района. Требую принять меры по недопущению создания военного полигона на территории Республики Ингушетия!», — заявил Магомед Беков.

В свою очередь представители Совета тейпов отказались от комментариев, заявив, что, вопрос необходимо изучить более детально.

3.2 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии