Ахмед Погоров был задержан в своем доме в Назрани сегодня утром. Силовики приехали за ним на военных машинах и «Газелях». Родным не сообщили о том, куда его увезли, рассказал «Фортанге» племянник Погорова Руслан (имя изменено по просьбе собеседника).

«С шести часов утра территория домовладения была оцеплена силовиками, они приехали на гражданских и военных автомобилях, не предъявляя никаких постановлений и проведя поверхностный обыск в доме Ахмеда. Они дали ему возможность взять с собой теплые вещи», — сказал племянник. По его словам, задержание проводилось без применения силы.

Племянник также рассказал, как жил Погоров пока находился в розыске в последние два года: он уже не занимался правозащитной деятельностью и «раскрытием коррупционных схем после отставки Юнус-Бека Евкурова».

«В последние два года он не работал, так как находился в международном розыске. Мы надеялись, что в отношении политзаключенных что-то изменится в позитивном русле, но ситуация лишь усугубляется», — заявил родственник Погорова.

Руслан также отметил, что семья Погорова, кроме двух сыновей, которые проживают в Москве, все это время находилась в республике. В отношении близких родственников также применялись санкции, к примеру, детей Ахмеда уволили с государственной службы.

«Несмотря на то, что семья Ахмеда осталась без его постоянного попечения, она всячески притеснялась во всех сферах жизни. Таким же образом применялись неправомерные действия и по отношению к другим родственникам Погорова», — сказал племянник.

Адвокат и общественный деятель Магомед Беков, владеющий информацией о задержании, рассказал, что Погоров скорее всего будет водворен в СИЗО — 1 ГУФСИН по КБР города Нальчик.

«Ему заочно было предъявлено обвинение, и он был объявлен в международный розыск, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ахмед обвиняется по части 2 статьи 318 УК РФ и ч. 3 ст. 33 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти…) и по ст. 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе)», — сообщил Магомед Беков «Фортанге».

По данным Бекова, семья Погорова сейчас договаривается с двумя адвокатами. Также задержанному пока назначен государственный защитник.

Один из адвокатов, с которым договариваются родные Погорова, отказался от комментариев до заключения соответствующего соглашения.

Отметим, что Ахмед был участником митинга 26 марта 2019 года и призывал активистов к порядку. После того, как он был объявлен в розыск, а в его доме проходили обыски, он поначалу продолжал проводить активную борьбу с коррупцией в органах власти.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых, в том числе семь лидеров протеста: Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Исмаил Нальгиев. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии