В Ингушетии 18 марта были задержаны два человека — Мурад Горбаков и Амир Газдиев. Первый уже арестован на два месяца по решению суда. Второй получил серьезную травму при задержании и находится в больнице под усиленным контролем силовиков. Известно, что оба проходят по митинговому делу.

Горбакову вменяют ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти…). В общем, классика жанра – другие фигуранты дела о митингах в Магасе 2019 года также поначалу проходили по ней.

Мурад Горбаков был задержан рано утром 18 марта в своем доме в Назрани. Силовики провели обыск в домовладении, позволили ему надеть теплые вещи и увезли в Нальчик. Об этом «Фотанге» рассказал его брат Адам Гарбаков. Про обстоятельства задержания Амира Газдиева ничего толком не известно. На сегодня есть лишь информация о том, что он пытался бежать и, упав на арматуру, повредил почку, селезенку и бедренную кость.

Адвокат Магомед Беков 18 марта сообщил «Фортанге», что, по его сведениям, силовики хотели забрать Газдиева из больницы, но врачи настояли на том, чтобы оставить его на лечении. Сегодня пострадавшему стало хуже – сильно упало давление и поднялась температура. При этом он находится под усиленной охраной. Ему также назначен адвокат.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых, в том числе семь лидеров протеста. 26 февраля был задержан фигурант митингового дела Ахмед Погоров.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии