Вчера, 26 мая, Кисловодский городской суд заслушал показания одного из лидеров ингушского протеста Бараха Чемурзиева, которые он дал по собственной инициативе.

Многие вопросы прокурора не имели отношения к рассматриваемому уголовному делу, однако на все Чемурзиев ответил. В частности, прокурор спрашивал об общественной деятельности Чемурзиева и «Опоре Ингушетии», хотя данная общественная организация не фигурирует в уголовном деле, сказал «Фортанге» адвокат Магомед Абубакаров.

Говоря о своей общественной деятельности, Чемурзиев рассказал суду об огласке мошеннических действий ингушских чиновников. Он заметил, что информация о мошеннических действиях впоследствие подтвердилась и ее комментировал, в том числе нынешний глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, рассказал «Фортанге» адвокат Аральбек Думанишев.

Чемурзиев также рассказал о ситуации, предшествовавшей силовому разгону протестующих 27 марта 2019 года в центре Магаса. По его словам, собрание людей не было митингом, поскольку утром не было никаких выступлений, и никто не выкрикивал лозунги — люди просто оставались на площади в ожидании новостей о возможном продлении разрешения на санкционированный митинг, передал Думанишев.

«Это подтверждается видеоматериалами, которые мы смотрели на предыдущем судебном заседании», — отметил адвокат.

Слушания заняли все судебное заседание и их продолжение назначено на 1 июня.

Напомним, один из лидеров ингушского протеста Барах Чемурзиев ранее, 25 мая, обратился к суду с ходатайством о том, что желает дать показания.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, проходившие в Магасе с осени 2018 года, в марте 2019-го обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых — семь лидеров ингушского протеста. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти и в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Арест лидерам протеста был продлен до 9 августа.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии