Сотрудники ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» были избиты чеченскими силовиками, а их машина и документы сожжены, сообщили ингушские паблики. Республиканская полиция начала проверку обстоятельств инцидента.

«По факту задержания 21 мая текущего года в районе реки Фортанги сотрудников ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» и повреждения их имущества МВД по Республике Ингушетия совместно с МВД по Чеченской Республике проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», — сказано в сообщении, опубликованном сегодня на странице ингушского МВД в Instagram.

Согласно информации из соцсетей, трое сотрудников заповедника выехали в район реки Фортанга на границе с Чечней, где были незаконно захвачены чеченскими полицейскими, избиты и доставлены в Серноводский РОВД. На следующий день был задержан и доставлен в отдел полиции Чечни один из руководителей государственного заповедника. Информированный источник заявил, что пострадавшие с различными травмами были доставлены в Сунженскую центральную районную больницу Ингушетии. «С трех сотрудников государственного заповедника при госпитализации сняты побои, среди пострадавших отец с сыном», — цитирует свой источник «Интерфакс».

Об инциденте сообщил также Instagram-паблик Inginri. По его данным, чеченские правоохранители избили сотрудников Минприроды и сожгли их автотранспорт. «На следующий день также был задержан и незаконно доставлен в Серноводский РОВД один из руководителей заповедника», — также сказано в публикации Inginri. О каком именно руководителе идет речь, не уточняется.

«Фортанге» не удалось связаться с руководством заповедника.

«Эрзи» — государственный природный заповедник, расположенный в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии. Заповедник принадлежит Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является природоохранным учреждением с научно-исследовательской и эколого-просветительской направлениями. На сайте заповедника информации об инциденте нет.

Соглашение об изменении границ между Чечней и Ингушетией по верхнему течению реки Фортанга было подписано главами республик в сентябре 2018 года, что привело к народным протестам в Ингушетии. Впоследствие парламент Ингушетии принял закон об изменении границ, по котором Ингушетия уступила территории по правому берегу реки Фортанга, а также небольшие участки на северо-востоке республики.

3.5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии