В доме культуры сельского поселения Нестеровское прошёл «сход» граждан по вопросу строительства в регионе военного полигона. Изначально задуманное закрытое мероприятие, куда были приглашены только «избранные» не увенчалось успехом, сообщил «Фортанге» местный житель.

По его словам, информация о проведении схода держалась в тайне от местных жителей. Но слухи о мероприятии просочились в социальные сети, и сразу после начала схода в ДК начали съезжаться «не подставные» люди. В итоге, количество несогласных превысило число приезжих гостей.

“В начале командующий 58-й армией Михаил Зусько и ВРИО командира полка Игорь Иванов начали рассказывать заученный текст о том, как необходим полигон для региона. Мол, это создаст целых 100 рабочих мест, снаряды будут летать только туда куда они пошлют, разрешат БЕСПЛАТНО косить траву на полигоне и пасти коров, когда нет стрельб. Ещё сказал, что наше село получит большой финансовый плюс в виде покупок солдат что едут на полигон. Привёл в пример поездку в Крым частей, сказал что там соседние населённые пункты заметно обогатились на солдатах.”, — рассказывает Фортанге местный житель, принявший участие в мероприятии.

По словам местного жителя, представители военного ведомства заявили, что в новой части при полигоне будут служить около 2500 человек, большую часть из которых, составят местные ребята. Источник отметил, что в этот момент в зале своё недовольство выразил молодой человек. Он спросил, по какому признаку будут набирать местных в ряды вооружённых сил, если даже в действующую военную часть в сельском поселении Троицкое он шесть раз подавал документы и у него просили взятку в размере 600 тысяч рублей.

Источник также рассказал, что местная молодёжь выступила с обращением, против строительства полигона. Также своё категорическое несогласие, опираясь на едином мнении населения, выразил старейшина сельского поселения Нестеровское Осман Оздоев. В этот момент, один из присутствовавших в зале — житель города Сунжа начал говорить о плюсах размещения полигона в регионе. Это стало катализатором и без того раскаленной обстановки, — рассказывает источник.

“Это явно был “засланный казачок”. Люди начали выражать недовольство, кто-то кричал с места, кто-то встал, полицейские неумело успокаивали людей и с этого начался хаос и неразбериха, — вспоминает местный житель. Все вскочили с места, начались стычки. В этот момент военные технично начали смываться. Но их задержали местные жители и на выходе начали допрашивать”.

В итоге, по словам очевидцев, представители минобороны признались, что решение о строительстве полигона принято ещё в 2018 году и его, несмотря на негодование жителей не изменишь. Источник заключил, что жители разошлись злыми и разочарованными властью, но с твёрдым намерением идти до конца.

Напомним, впервые о создании в Ингушетии военного полигона и размещении объектов военной инфраструктуры было объявлено в 2018 году тогдашним главой региона Юнус-Беком Евкуровым. В строительстве объекта задействованы финансовые интересы экс-главы, а ныне заместитель министра Обороны, рассказал Фортанге источник.

Ранее Фортанга сообщала, что на участке земли, где власти планируют возведение военного полигона, археологи обнаружили огромный средневековый некрополь, состоящий из каменных ящиков и катакомб, а также сосредоточена редкая, уникальная флора и фауна.

3.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии