В редакцию Фортанги пришло письмо от сотрудника МВД Ингушетии, который пожелал остаться неизвестным. В своем обращении он проводит анализ ситуации в МВД Ингушетии и жалуется на систематические нарушения закона в Министерстве со стороны руководства. 24 июня 2021 года Министр внутренних дел по Республике Ингушетия, генерал-лейтенант полиции Коробкин М.В., выполняя обязательные нормы действующего законодательства, будет отчитываться перед жителями республики о проделанной работе за 2020 год. Отчёт будет проходить в форме доклада на заседании Народного Собрания Ингушетии. Автор письма сомневается, что парламентарии обладают достаточным количеством информации о работе министерства, чтобы задать руководителю МВД нужные и важные вопросы, поэтому делает это через нашу редакцию. Фортанга публикует обращение правоохранителя целиком.

«Депутаты Народного Собрания, перед которыми будет отчитываться Коробкин, де-юре, представляют многонациональный народ республики. Не знаю, как парламентарии подготовились к этому отчёту, доподлинно могу гарантировать, что каких-либо официальных мероприятий по изучению мнения своих избирателей, в числе которых входят действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, они не проводили. Не уверен также, что ими изучалась статистика преступности в регионе, либо анализировались иные аспекты оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Ингушетия. Если честно, сделать это достаточно сложно. Ведь ни на официальном сайте МВД по Республике Ингушетия, ни на сайте прокуратуры Республики Ингушетия, которая фактически ответственна за формирование и опубликование статистических сведений, данные о состоянии преступности и её раскрываемости попросту не обнародуются.

Исходя из всего изложенного, не имея данных официальной статистики, но являясь жителями республики, пользуясь случаем хотелось бы задать Министру внутренних дел по Республике Ингушетия несколько вопросов, хотя и без каких-либо обоснованных надежд получить на них вразумительные ответы.

Итак:

1. На одном из своих первых совещаний с сотрудниками Уголовного розыска министр внутренних дел произнес примерно следующую тираду: «ситуация в республике напоминает ему события прошлого, когда деды нынешних сотрудников (имеется в виду ингушей) угоняли скот у соседних народов и спокойно прятались в горах, нынешние же преступники – ингуши совершают преступления в других регионах и несмотря на то, что находятся в розыске, припеваючи живут в своих домах» . Возможно фразы несколько видоизменены, но смысл их тот же. Мы, конечно, не знаем из каких источников данное должностное лицо получило обнародованную ими информацию. Однако хотелось бы спросить, воспринимает ли Коробкин депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия исключительно как потомков скотокрадов, склонных к совершению преступлений, или это касалось только сотрудников уголовного розыска?

2. 28 ноября 2019 года на сайте МВД по Республике Ингушетия была обнародована следующая информация:
В минувшую среду в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Розыск» в местности Шон Джейрахского района сотрудниками полиции Отд. МВД России по Джейрахскому району для проверки остановлен автомобиль марки «Нива», в салоне которого находилось трое жителей с.п. Ольгети.
В ходе осмотра, в багажном отсеке транспортного средства стражами правопорядка обнаружены туши трех животных, которые, согласно исследованию, принадлежат к виду «Тур Дагестанский».
Проведённой доследственной проверкой установлено, что у граждан отсутствовали какие-либо документы, разрезающие охоту на указанный вид животных. По предварительным оценкам, противоправными действиями данных лиц причинен ущерб на сумму, превышающую полмиллиона рублей.
Накануне по данному факту дознавателями территориального отделения полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 (Незаконная охота) УК России. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Министр внутренних дел по Республике Ингушетия, судя по данным, публикуемым в сети Интернет, серьезно занимался спортом (что как он сам признался сотрудникам ППСП, несшим службу на одном из постов, позволяло ему «ломать челюсти подчиненным в Ставропольском крае), любит активный отдых (свидетельством чему является наличие в автопарке двух мотоциклов) и осенью 2019 года часто ездил на охоту в Джейрахский район, даже похвалялся своими трофеями.
Вопрос: как он полагает является ли преступлением незаконная охота, если ею занимается генерал или нормы действующего законодательства распространяются только на простых граждан?

3. Действующий министр внутренних дел по Республике Ингушетия в 2011 году в Московском гуманитарном институте защитил диссертацию «Административные регламенты и проблемы их реализации в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Вопрос, как к специалисту: являются ли административные регламенты МВД России обязательными для исполнения в МВД по Республике Ингушетия? Если да, то как он объяснит практику привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников данного территориального органа МВД России на региональном уровне, 70% из которых привлечены к дисциплинарной ответственности непосредственно его приказами.
При этом, даже судами республики, которые выносят решения именем Российской Федерации, основываясь на «телефонном праве» (звонок Министра — одно из самых весомых доказательств виновности) не менее 15% приказов о наказании отменяются, не менее 20% уволенных сотрудников восстанавливаются?

4. Экономика Республики Ингушетия одна из наиболее пострадавших в период пандемии. Резкое сокращение количество предприятий малого бизнеса поставила на грань катастрофической ситуацию с безработицей, не говоря уж о пополнении бюджета. Федеральный Закон «О полиции» возлагает на органы внутренних дел также задачи обеспечения экономической безопасности, оказания содействия развития бизнесу. Я думаю, с этим никто спорить не будет. В таком случае, как объяснить, что конкурсы на обслуживание транспорта МВД по Республике Ингушетия, оказания клиринговых услуг по обслуживанию зданий и сооружений выигрывают Ставропольские фирмы? В частности, судя по названию (в котором присутствуют только данные об обслуживанию транспорта) Ставропольская фирма, не имеющая практики уборки мусора, берется убирать здания органов внутренних дел.
Как следствие, во втором полугодии 2020 года, уборкой занимались сами сотрудники, а руководство МВД по Республике Ингушетия, по сути, принуждало их к этим действиям. Думаю, что жителям республики было бы небезынтересно услышать объяснения по данному поводу? Хотя, может в Ингушетии нет организаций оказывающих подобные услуги?

5. В очереди на улучшении жилищных условий в МВД по Республике Ингушетия более 5 тысяч сотрудников и ветеранов. В 2016 году был построен один 50-квартирный дом для этой категории сотрудников, в 2018-м 100-квартирный дом, в 2017 начато строительство еще одного дома. Просто красота. Ан нет — не тут-то было! Дом, построенный в 2016 году, заселен только на половину, а построенный в 2018 году вообще не заселен. Строительство третьего дома вообще законсервировано на основании письменного обращения в МВД России действующего Министра внутренних дел по Республике Ингушетия. Хотелось бы спросить с чем это связано? Предвижу ответ, что деньги выделенные на строительства третьего дома расхищены, но кто их расхищал? По делу проходят бывший министр Кава и его заместитель Полещук, а причем очередники?

6. Судя по количеству привлеченных к дисциплинарной ответственности сотрудников, министр внутренних дел по Республике Ингушетия принципиально относятся к нарушителям служебной дисциплины, как на службе так и в быту. Увольнению подвергаются и участники ДТП, которые сами являются пострадавшими от нарушителей? Однако, бывший начальник Штаба МВД по Республике Ингушетия, являвшийся участником «реалити –шоу», обнародованном в Интернете («маленько нетрезвый, настолько маленько, что говорил практически жестами, в шортах и с большим кухонным ножом в руках, пытался пресечь семейный конфликт, который как ему прошептал внутренний голос, происходил в одной из квартир Ставрополя. При этом, в многоэтажном доме Редников находился в гостях, жильцов квартиры не знал и наплевать на то, что жильцы квартиры ни сном ни духом о необходимости вмешательства в их дела бравого сотрудника полиции не ведали) за подобные действия даже был поощрен – получил досрочное звание полковника внутренней службы, правда потом был откомандирован в Ставрополь но уже после другого ЧП. Это двойные стандарты или нет?

7. Любой орган, а территориальный орган МВД России на региональном уровне нуждается в профессионалах, с «чистой совестью». Это очень важно. С 2008 года ввели контрактную систему: переводят и назначают на неконтрактные должности сотрудников и просто жителей из иных регионов.
Однако повышения уровня профессиональной подготовки более 12 лет не происходит. Не связано ли это с тем, что на контрактные должности назначаются сотрудники, не имеющие опыта работы в управленческой деятельности в конкретной сфере, либо просто скомпрометировавшие себя по прежнему месту службы, главное чтобы они не были ингушами.

Так, в частности, за семь лет сменилось шесть заместителей министра по общим вопросам, ни один из которых не имел опыта работы ни в тыловых, ни в кадровых подразделениях. Не менее удручающая ситуация складывалась с комплектованием на контрактной основе должностей начальника тыла (за сем лет сменилось девять руководителей), управления по работе с личным составом (сменилось семь руководителей).

В памяти у всех назначение руководителем Управления уголовного розыска МВД по Республике Ингушетия полковника полиции Середина В.А., которое произошло после взятия под стражу его заместителя по прежней должности (последняя должность начальник УМВД России по г. Ставрополь) Новикова и накануне громкого скандала с задержанием бывших подчиненных Владимира Адольфовича в период руководства им оперативными подразделениями ГУ МВД России по СК, которые более трех лет «крышевали» за серьезное вознаграждение притон для занятий проституцией. Вспомним скандальное видео с бывшим начальником Штаба МВД по Республике Ингушетия, который после этого успел получить и досрочное звание. Контракт с ним был расторгнут только после очередного пьяного дебоша, задержание с поличным сотрудников МРЭО. Перечень можно продолжать еще достаточно долго.
«Притчей во языцех» стала практика восстановления в МВД по Республике Ингушетия на, так называемые, «местные» должности лиц, ранее уволенных из органов внутренних дел, либо скомпрометировавших себя сотрудников. Вспомнить хотя бы не безвестную Карданову, которая, несмотря на отрицательные характеристики с прежнего места службы дослужилась до старшего оперуполномоченного подразделения Собственной безопасности и была уволена только после очередного коррупционного скандала. Или последние назначения на должность начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Магасу сотрудника, который являлся фигурантом громкого коррупционного скандала, в результате которого был реорганизован возглавляемый им батальон ДПС МВД по КБР. По имеющейся информации, этот руководитель еще и восстанавливает своих бывших подчиненных. Не единичны факты назначения на должности требующие квалификации, не имеющих опыта работы жен кадровиков из числа контрактников (жена Игонина, Фролова и прочее).

Безусловно, это лишь «мизерная толика» вопросов, которые мы хотели бы задать Министру внутренних дел по Республике Ингушетия. Формат Интернета (ограниченность страниц и прочее) не позволяет этого сделать. Надеемся, что часть вопросов все же зададут депутаты, часть прокуратура, часть следственный комитет, львиную долю высшее должностное лицо субъекта и тогда все, включая действующее руководство МВД по Республике Ингушетия и, конечно же, руководство МВД России поймут истинные масштабы дезорганизации органов внутренних дел республики и примут соответствующие меры.

В данной публикации мы, сотрудники МВД, не пытались кого-то оскорбить или опорочить, мы просто хотели внести свою толику в анализ ситуации с обеспечением правопорядка в регионе«.

4 19 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии