Решение суда о продлении ареста одному из лидеров ингушского протеста Ахмеду Погорову необоснованно, более того, подсудимый нуждается в качественной медицинской помощи, и изменение меры пресечения ему необходимо, сообщил «Фортанге» адвокат Магомед Гагиев.

Ессентукский городской суд продлил арест Ахмеду Погорову до 25 сентября. «Моего подзащитного доставили на судебный процесс из Нальчика. Как и в прошлый раз, арест продлен по надуманным и необоснованным причинам», — уверен адвокат.

По его словам, решение суда, вынесенное 22 июня, будет обжаловано. «Апелляционную жалобу мы будем подавать в Ставропольский краевой суд, для этого нам отводится три дня», — отметил Гагиев. Он добавил, что настаивает на переводе Погорова под домашний арест.

Адвокат также сообщил, что состояние здоровья его подзащитного стремительно ухудшается, и проведение качественной терапии сейчас должно быть в приоритете. «По результатам пройденного обследования моему подзащитному рекомендовано комплексное лечение, поскольку у него наблюдается отрицательная динамика, здоровье заметно ухудшилось», — добавил он.

Напомним, 25 мая суд решил перевести Ахмеда Погорова под домашний арест, но уже на следующий день он из-за ухудшения состояния здоровья был доставлен в больницу, куда за ним прибыли силовики, чтобы вывезти на допрос. 26 мая поздно вечером прошло судебное заседание, на котором было решено вернуть Погорова под стражу, поскольку ему вменяется новая статья — об участии в экстремистском сообществе. Погоров после решения суда был доставлен в ИВС города Ессентуки. После повторного ареста его состояние здоровья ухудшилось. Сейчас подсудимый содержится в СИЗО Нальчика.

Экс-министр МВД Ингушетии (2002-2003 г.) и один из лидеров ингушского протеста Ахмед Погоров был задержан 26 февраля 2021 года в своем доме в Назрани и в последствии был вывезен в Нальчик. Погоров был участником митинга 26 марта 2019 года в Магасе и призывал активистов к порядку.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых также семь лидеров протеста.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии