В список праймериз «Единой России» вошли действующие депутаты, которые в 2018 году поддержали соглашение, предусматривающее передачу части земель Ингушетии Чечне.

В единый день голосования 19 сентября пройдут выборы в Госдуму России, а в Ингушетии еще и выборы депутатов Народного собрания. Процедура праймериз (предварительного голосования — прим. ред.) для отбора кандидатов в депутаты с учетом мнения избирателей уже состоялась. Сейчас на сайте электронного предварительного голосования размещен список потенциальных кандидатов с числом голосов, которые отдали за них избиратели. Впрочем, большинство людей в нем – лица, жителям Ингушетии давно известные и, увы, не с лучшей стороны.

В частности, в списках кандидатов в Народное собрание Ингушетии оказались те, кто поставил свою подпись под соглашением о границе с Чечней в 2018 году. Один из них — заместитель председателя Народного собрания Ингушетии Василий Cветличный. Именно он был членом счетной комиссии Народного собрания при принятии злополучного закона республики от 4 октября 2018 года об утверждении соглашения о границе с Чечней. Тогда из-за разночтения в данных о числе проголосовавших депутатов появились предположения о фальсификации протокола счетной комиссии. По итогам праймериз, он набрал 1996 голосов избирателей.

Вопрос о подтасовке результатов голосования по пограничному соглашению остался непроясненным

Напомним, само голосование по соглашению о границе, подписанному 26 сентября 2018 года на тот момент главой Ингушетии Юнусом-Беком Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, было тайным. 4 октября 2018 года, по данным источников, к собравшимся на площади в Магасе людям вышли депутаты парламента, объявившие, что из 24 народных избранников, присутствовавших на заседании, только пятеро проголосовали «за», 15 — «против», еще четверо испортили бюллетени. Однако власти Ингушетии обнародовали иные данные: 17 из 25 депутатов, присутствовавших 4 октября на заседании парламента, проголосовали за ратификацию соглашения об административной границе с Чечней. В тот же день Юнус-Бек Евкуров на фоне массовой акции протеста в Магасе подписал закон об установлении административной границы.

Протестующие тогда приняли резолюцию с требованием проведения внеочередного заседания Народного собрания Ингушетии, а также вынесения вопроса об утверждении соглашения на республиканский референдум и «немедленной отставки» главы республики, сообщил «Кавказский узел». Однако назначенное на 10 октября 2018 года внеочередное заседание, где планировалось рассмотреть вопрос о признании недействительным протокола Счетной комиссии Народного собрания, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Позднее, в интервью «Медузе»* Василий Cветличный очень уклончиво ответил на вопрос о возможной фальсификации результатов голосования. «Дело в том, что иногда возникают ситуации, когда приходится принимать решения. Брать на себя ответственность», — сказал он в апреле 2019 года.

Еще один сторонник соглашения о границах Чечни и Ингушетии, который теперь баллотируется в состав НС РИ, – председатель Народного собрания республики Магамет Яндиев. Сообщалось, что на словах Яндиев утверждал, что не голосовал за принятие соглашения о передаче части ингушских земель Чечне. Однако в суде, где рассматривался запрос Юнус-Бека Евкурова о проверке закона Ингушетии, ратифицирующего соглашение, он настаивал на обоснованности принятого главой республики документа. Так, 27 ноября 2018 года в Конституционном суде России Яндиев заявил, что проблема с границами существовала еще с создания республики, но комиссия по их определению долго не создавалась. «Если бы не народная дипломатия, это могло бы перерасти в большой скандал», — привело его слова 27 ноября 2018 года zakon.ru.

Яндиев, по итогам праймериз, набрал 9467 голосов избирателей.

Напомним, в декабре 2018 года Конституционный суд РФ признал соглашение об установлении границ Ингушетии и Чечни, а также закрепившей его закон Ингушетии соответствующими Конституции.

Еще одним кандидатом в списках значится Магомет Алисханов — руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ингушетии. Он был назначен на должность в апреле 2011 года. «С момента его прихода к «власти» наше учреждение, которое является Федеральным казенным учреждением, больше стало напоминать частное предприятие», — говорится в публикации на сайте «Известные люди Юга России».

Авторы публикации утверждают, что арендуемое бюро помещение является его собственностью, и он сам себе платит за аренду, заключая договора с подставными фирмами.

«В вверенное ему учреждение он трудоустроил немало людей из числа своих родственников, не имеющих стажа работы в этой сфере и без соответствующей подготовки. Борец с коррупцией назначил на должности руководителей филиалов специалистов, которые по «стечению обстоятельств» являются все неврологами и работали в психоневрологическом диспансере, в котором Алисханов М. работал главным врачом до назначения на должность руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по РИ», — отмечается в сообщении.

«После того, как Алисханов встал во главе бюро медико-социальной экспертизы, процедура установления группы инвалидности в бюро превратилась в настоящий торг. Цены растут не по дням, а по часам», — утверждается в публикации. За него в ходе праймериз отдали голоса 19312 избирателей.

Сторонники соглашения не дали шанса пересмотреть протокол спорного голосования

Марифа Султыгова – депутат Народного собрания, которая в октябре 2018 года голосовала за передачу земель Ингушетии Чечне. Она была в числе пяти человек (из 16), кто 10 октября 2018 года покинул зал заседания, где планировалось рассмотреть вопрос о признании недействительным протокола Счетной комиссии НС. С трибуны Султыгова заявила, что голосовала за соглашение и менять своего решения не будет, сообщил правозащитный центр «Мемориал»*.

«Когда было решение о тайном голосовании, большинством голосов мы выступили за него. Так, если мы начали это дело, почему чиновники пошли на улицу, вышли к людям – а там стоят наши отцы, наши дети, наши братья – почему начали говорить, что испортили бюллетени? Мне все равно, нет никакой разницы после того, как ситуация усложнилась», — процитировала Султыгову газета «Взгляд».

13 октября 2018 года стало известно, что Султыгова сложила полномочия депутата. За нее на праймериз сейчас проголосовало 3588 избирателей.

Магомет Тумгоев — депутат Народного собрания, гендиректор завода по производству алюминиевых профилей ООО «РИАК». Кроме того, ему также принадлежит считающийся экологически опасным завод по переплавке алюминия «РИАЛ» в селе Али-Юрт.

В августе 2020 года жители села провели сход, на котором выступили против строительства в 200 метрах от их населенного пункта опасного для экологии завода алюминиевых сплавов. По итогам схода, они написали коллективное заявление на имя главы республики Махмуд-Али Калиматова.

Несмотря на протесты жителей, строительство завода продолжилось. В марте стало известно, что предприятие планируют открыть до конца года. «Объект готов более чем на 50 процентов», — процитировала 10 марта заместителя гендиректора по развитию предприятия Жамлаила Бузуртанова газета «Ингушетия».

За Тумгоева в ходе предварительного голосования отдали голоса 2469 человек.
Еще один кандидат из списка праймериз «Единой России» Лейла Дзейтова – действующий депутат Народного собрания Ингушетии — также была в числе депутатов, проголосовавших за соглашение о границе с Чечней. За нее на праймериз проголосовало 3885 человек.

Впрочем, в числе кандидатов есть несколько порядочных и достойных людей, однако их шансы попасть в окончательный список весьма призрачны. Сам же список кандидатов формировал секретарь Ингушского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Илезов. По данным источников, место в списке праймериз некоторым кандидатам обошлось в шесть миллионов рублей.

* организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии