Суд вынес 36-й обвинительный приговор по ингушскому митинговому делу. К реальному сроку приговорен Ибрагим Мержоев, обвиненный в применении неопасного насилия к представителям власти.

Заседание Железноводского городского суда по делу Мержоева прошло 2 июня. Мужчина 1983 года рождения был обвинен по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение неопасного насилия к представителям власти), сообщил Правозащитный центр «Мемориал»*.

Активиста обвиняли в том, что во время разгона протестного митинга в Магасе 27 марта 2019 года он бросил стул, который попал в голову росгвардейца. Мержоев был задержан 30 ноября 2020 года и с тех пор содержался в СИЗО. Он признал вину. Гособвинитель просил для него полтора года колонии общего режима, суд приговорил его к девяти. После оглашения приговора активист вышел на свободу, поскольку судья посчитал, что наказание Мержоев уже отбыл в изоляторе, говорится в сообщении на сайте правозащитников.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, проходившие в Магасе с осени 2018 года, в марте 2019-го обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек. На скамье подсудимых — семь лидеров ингушского протеста.

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии