За акцией протеста против массового увольнения сотрудников Ингушского государственного университета директору научной библиотеки вуза Адаму Мальсагову последовали угрозы. Пикет обернулся также его поездкой к силовикам.

Адам Мальсагов рассказал «Фортанге», что 15 июня после того, как он провел одиночный пикет у входа в университет, к нему сначала прибыл участковый, а затем – сотрудники ЦПЭ вместе с проректором по безопасности университета.

«Они вежливо попросили проехать с ними, объяснив для каких целей это делается, и далее мы проехали в их отделение, которое находится где-то на окраине Магаса. Вопросы касались, в частности – для чего я выходил на пикет», — отметил директор научной библиотеки, добавив, что силовики заполнили опросный лист и отпустили его.

Помимо сотрудников ЦПЭ, руководителя научной библиотеки посетили и двое неизвестных, представившись родственниками исполняющей обязанности ректора. «После моего возвращения в кабинет и после того, как ко мне пришли с отделения полиции, сразу прибыли двое неизвестных, они представились родственниками Фатимы Албаковой, имен они при этом не сообщали. Сказали, что меня просто так не оставят», — утверждает Мальсагов.

Он считает, что его акция привлекла внимание к проблеме. «Сама Фатима Юсуповна со мной не связывалась, я только видел ее племянника, который во время моего пикета подъехал ко мне и снимал на камеру. Я очень надеялся, что Фатима будет лицезреть мой пикет, но, к сожалению, она оказалась в отъезде. Тем не менее, я считаю мой пикет был удачен, и привлек достаточно внимания к данному вопросу», — добавил Адам Мальсагов.

Проректор по безопасности Ингушского государственного университета Магомед Гезгиев отреагировал на акцию протеста Мальсагова, сказав, что «пикеты и митинги нам не нужны». При этом он опроверг информацию о массовом увольнении работников вуза.

«Массовых увольнений работников в нашем государственном университете нет. Считаю, что пикеты и митинги не нужны нам, они мешают работе университета, их не должно быть. Это учебное заведение, и если кто-то считает, что нарушаются его права, у нас есть соответствующие органы, куда можно обратиться», — заявил Гезгиев в видеообращении, которое пресс-служба вуза распространила в соцсетях.

Также пресс-служба обнародовала сообщение, в котором назвала информацию о массовом увольнении недостоверной. «Что касается сотрудников научной библиотеки ИнГУ, одиннадцать сотрудников были приняты бывшим руководством в 2020 году на работу на основании срочных трудовых договоров, срок действия которых истекает в июле-августе текущего года. Сотрудники библиотеки, подписывая договоры с бывшим руководством, были информированы о сроках окончания договоров. Поэтому возникает резонный вопрос: почему директор научной библиотеки ИнгГУ в 2020 году допустил такую ситуацию, ведь заявления о приеме на работу этих сотрудников подписывал лично руководитель библиотеки Мальсагов А.А.?» — утверждается в сообщении на сайте университета.

Напомним, Адам Мальсагов 15 июня вышел на одиночный пикет, выступая против массовых увольнений работников библиотеки вуза. Он сообщил, что им вручили уведомление об увольнении с датой на 31 июля.

Ранее в редакцию «Фортанги» пришло письмо от сотрудников ИнГУ, в котором утверждалось, что уже в первые 90 дней с момента назначения Албаковой на должность руководителя университета, в вузе начал раздуваться скандал вокруг фальшивой вакцинации. Авторы письма раскритиковали кадровую политику своего руководителя. Они, в частности, рассказали, что в вузе убрали все надбавки, которые сделало прежнее руководство вспомогательному персоналу и молодым специалистам. Новыми и.о. проректора стали родственники Албаковой. Отменили и заморозили все перспективные проекты и достижения ИнгГУ, утверждается в письме.

Фатима Албакова 12 марта была представлена главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову как исполняющая обязанности ректора Ингушского государственного университета. В республике позитивно оценили ее назначение на этот пост.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии