Сегодня на заседании по митинговому делу в Ессентукском городском суде были заслушаны показания девятерых свидетелей защиты. Они единогласно отрицали, что со стороны подсудимых были призывы к насилию на митинге в Магасе в марте 2019 года.

«Шестеро из девяти допрошенных свидетелей – это ранее осужденные по этим же событиям, привлеченные к уголовной ответственности по первой части статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Трое – представители Совета тейпов. Допросы проходили по инициативе защиты», — рассказал «Фортанге» адвокат Калой Ахильгов.

Он отметил, что все допрошенные сегодня свидетели непосредственно присутствовали на площади в Магасе в ночь с 26 на 27 марта 2019 года. Они единогласно утверждали, что «никаких призывов к насилию со стороны подсудимых не было, и никто никого не организовывал для применения насилия». «По показаниям свидетелей, наши подзащитные наоборот призывали успокоиться, не поддаваться на провокации, разойтись и не применять силу», — пояснил Ахильгов.

Заседание суда длилось около 5 часов. Следующее заседание состоится 3 августа. На нем также буду допрошены свидетели защиты.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 20 июля арест семи лидерам был продлен до ноября. 27 июля на суде выступили четверо свидетелей защиты. Все они были едины в своих показаниях: на скамье подсудимых невиновные; а истинные нарушители закона, подписавшие соглашение об изменении границ, находятся на свободе.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии