Участник митинга в Магасе Магомед-Башир Оздоев, приговоренный к восьми месяцам колонии общего режима, вернулся домой 28 июня. Об этом «Фортанге» сообщил адвокат Кязим Атабиев.

“На данный момент мой подзащитный уже находится дома. В целом, он оставался в заключении всего две недели после приговора суда. С учетом того, что он частично признавал свою вину, приговор, на мой взгляд, достаточно гуманный. После выхода я с ним связывался, он сообщил, что последние две недели провел в заключении спокойно, никаких нарушений в отношении него не было, и по состоянию здоровья также нареканий не осталось. Я очень рад, что он наконец-то дома”, — отметил Кязим Атабиев. По его словам, последние две недели Оздоев провел в СИЗО Пятигорска.

Напомним, Нальчикский городской суд арестовал Магомед-Башира Оздоева 27 ноября 2020 года. Затем арест продлевался. Оздоева признали виновным в применении неопасного для жизни и здоровья насилия к представителям власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. Железноводский городской суд приговорил его к восьми месяцам колонии общего режима.

Митинги противников пограничного соглашения, которое заключили главы Ингушетии и Чечни, начались осенью 2018 года. В марте 2019 года протестные акции обернулись столкновениями между их участниками и силовиками. Порядка 30 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего были арестованы 46 человек. Процесс над лидерами протеста продолжается.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии