На заявления жителей Сунжи о посягательствах на прибрежную зону отдыха в излучине реки отреагировали депутаты городского совета.

«Люди, проживающие по ул. Калиматова, Менделеева, 1-Набережная, 2-Набережная, 3-Набережная, в своем обращении попросили решить конфликтную ситуацию с посягательством на прибрежную зону отдыха в излучине реки Сунжа», — сказано в сообщении, опубликованном на странице горсовета в Instagram.

Жители пожаловались депутатам на то, что на общественной территории начались незаконные работы по разбивке участков. Чиновники съездили на место, осмотрели территорию и заверили, что «этот вопрос городским советом будет рассмотрен надлежащим образом для предотвращения конфликта».

Представитель инициативной группы из числа местных жителей Ислам Гайсанов заявил, что люди всеми доступными и законными способами намерены отстоять общественную территорию, отведенную предыдущими муниципальными властями для досуга жителей, прогулок, семейного отдыха и рыбалки.

«Насколько нам известно, если раньше речь шла о трех самовольно захваченных участках, то совсем недавно объявился еще один претендент сразу на три участка. Но у предприимчивого мужчины, судя по данным регистрационной службы, не оформлено право собственности. Строительство на данной территории домов закроет единственный доступ к водным ресурсам в этих окрестностях, что противоречит логике и здравому смыслу», — сказал он.

Гайсанов пояснил, что люди просят юридически закрепить спорную прибрежную зону как общественную, как и предполагалось ранее, решением горсовета аннулировать выданные справки сомнительного происхождения. Это позволит в последующем предотвратить конфликтную ситуацию жителей с «самозахватчиками», передает «Интерфакс».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Фортанге», что на данной территории находятся шесть участков земли. На два-три из них претендует имам сунженской мечети Магомед-Сали Цечоев – у него есть необходимые документы о праве собственности, утверждает источник. По его же данным, второй претендент — отец бывшего главного бухгалтера РОВД Сунжи Мовлат-Гири Цечоев, который продавал земли через бывшего мэры города Тимура Цечоева. «В ситуации с землями также фигурирует имя Цечоева Мухарбека, остальные находятся в тени, но предполагается, что это также однофамильцы имама», — сказал источник.

Напомним, ранее жители ряда улиц в Сунже обратились с заявлением к главе Ингушетии, мэру города и прокурору, указав на конфликтную ситуацию, связанную с посягательствами на прибрежную зону отдыха в излучине реки.

4 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии