На заседании по митинговому делу в Ессентукском горсуде 7 июля обвинение представило видеоматериалы, которые никак не подтверждают версию об организации насилия на митинге в Магасе в марте 2019 года. Об этом «Фортанге» сообщил адвокат Билан Дзугаев.

«Обвинение представило лишь видеоматериалы, которые мы смотрим в течение последних двух месяцев. Давно понятно, что ничего подтверждающего организацию применения насилия лидерами протеста, или же того, что они совершали какие-то действия экстремистской направленности, данные видеоматериалы не показывают», — сказал адвокат.

Он пояснил, что, по версии обвинения, эти материалы являются подтверждением виновности подсудимых. «Но каким образом вина подтверждается, гособвинение не разъясняет. Получается так, что судья должен смотреть видеоматериалы и делать какие-то выводы самостоятельно», — отметил Билан Дзугаев.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. На судебном заседании по делу семи лидеров 6 июля сотрудник Росгвардии, представленный гособвинением в качестве потерпевшего при беспорядках на акции в Магасе в 2019 году, заявил, что не может опознать подсудимых как протестовавших.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии