Лидеры ингушского протеста проводили митинги в Магасе в правовом поле, действуя в рамках законодательства, что подтвердилось в суде видеоматериалами, сообщил «Фортанге» адвокат Джабраил Куриев.

По его словам, видеоматериалы были представлены 14 июля на заседании Кисловодского горсуда. Они подтвердили, что акция проходила в мирном ключе – насколько это зависело от старейшин.

«Наши подзащитные все время действовали в рамках законодательства. Если бы их умысел был направлен на проведение несанкционированных мероприятий, то они в независимости от того, дали им разрешение или нет, вышли бы на площадь. Но вместо этого подзащитные обратились в суд, написали заявление в прокуратуру и добились разрешения на проведение митинга», — пояснил адвокат.

По мнению Куриева, органы исполнительной власти в свою очередь действовали тогда незаконно, безосновательно отказывая в проведении митинга. «Правительство республики, отказывая в проведении митинга, нарушило законодательство», — сказал он.

Адвокат также рассказал, что на представленных обвинением видеоматериалах были моменты, когда Ахмед Погоров и Барах Чемурзиев раскрывают некоторые коррупционные схемы предыдущего руководства республики. «Отмечу, что заявленные сведения на тех видеоматериалах все-таки возымели действие в свое время, поскольку есть возбужденные уголовные дела по факту этих заявлений», — добавил Джабраил Куриев.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 13 июля защита лидеров заявила, что сторона обвинения целенаправленно затягивает судебный процесс, не обеспечивая заседания заявленными свидетелями.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии