25 августа на заседании Кисловодского горсуда по митинговому делу 11 свидетелей защиты дали показания в пользу подсудимых. Суд приобщил к делу видеозаписи, на которых глава Ингушетии требует наказать участников протестов в Магасе, сообщили адвокаты.

Сегодня было удовлетворено ходатайство защиты о приобщении к уголовному делу семи лидеров протеста видеозаписи, на которой один из участников митинга, инвалид первой группы Адам Дударкиев, пытался предотвратить столкновение толпы с росгвардейцами, рассказал «Фортанге» адвокат Билан Дзугаев.

По словам адвоката, на этом видео Дударкиев сидит в инвалидной коляске между рядами протестующих и силовиками. Протестующим он говорит отойти на три шага назад, а  росгвардейцам: «Мы не хотим драться. Не надо нас вытеснять. Мы соблюдаем порядок», сказал Дзугаев.

Адвокат рассказал, что Адам Дударкиев сегодня также выступил в суде в качестве свидетеля защиты и пояснил, что действительно обращался к участникам столкновения с подобными словами, пытаясь предотвратить потасовку. «Защите подобные свидетельства очень важны, потому что они говорят о том, что люди не хотели оказывать сопротивление, не хотели столкновения с представителями власти. Их начали зажимать в кольцо с разных сторон, вытеснять и провоцировать. Я ему задал вопрос: «А вы что, тоже получается лидер протеста? Просите, приказываете». Он ответил: «Да, я тоже себя считаю лидером. Как и все»», — пояснил Дзугаев.

«Нашим подзащитным вменяется, что они организовали этот митинг, и буквально командовали людьми, как военачальники: «Отходите, становитесь, деритесь, нападайте». В качестве доказательств этому предоставляют записи, где наши подзащитные говорят: «Встаньте в строй» или: «Не идите, стойте здесь». А мы говорим: «Смотрите, там каждый второй кричал». И предоставляем в качестве доказательств такие видеоматериалы», — объяснил Дзугаев стратегию защиты.

Девять из допрошенных сегодня свидетелей не были очевидцами событий утром 27 марта на площади в Магасе, но как участники митингов против изменения границ Ингушетии изъявили желание приехать в суд, выразить свою позицию по этому делу и поделиться впечатлениями об ингушских протестах и о митинговом деле, рассказал «Фортанге» адвокат Магомед Беков.

«Все одиннадцать свидетелей как один говорили, что это абсурдное дело, что наши подзащитные не должны находиться под стражей, в клетке. Они говорили, что если подсудимые являются экстремистами, то надо судить весь ингушский народ, по крайней мере, те 90 тысяч человек, которые вышли на митинг. Потому что все они тоже являются лидерами. Это звучало из уст практически каждого допрошенного свидетеля», — рассказал адвокат.

По словам Бекова, все допрошенные сегодня свидетели подтвердили, что подсудимые никого не призывали ни к каким противоправным действиям, не манипулировали сознанием людей, и что каждый из них пришел на площадь по зову сердца, по своей воле — никто не повлиял на их решение прийти на митинг.

На заседании также было удовлетворено ходатайство защиты о приобщении видеоматериалов, свидетельствующих о том, что люди, присутствовавшие на площади во время беспорядков, не желали конфликта с силовиками и пытались предотвратить столкновение.

Прокурор выступил против приобщения видео телеканала «Ингушетия»

Беков рассказал также, что сегодня было удовлетворено ходатайство о приобщении ответов на запросы защиты из национальной телерадиокомпании «Ингушетия». Это ходатайство было заявлено стороной защиты на судебном заседании 24 августа. НТРК «Ингушетия» предоставила в качестве ответа диски с видеозаписью, на которой Юнус-Бек Евкуров на совещании дает указания секретарю совета безопасности Ахмету Дзейтову привлечь всех организаторов митинга к уголовной ответственности и заключить под стражу. Адвокат рассказал, что этот сюжет был ранее показан по ингушскому телевидению. По словам Бекова, гособвинение возражало против приобщения этого доказательства защиты.

«Этот материал свидетельствует, что Юнус-бек Евкуров был заинтересован в обвинении наших подзащитных, так как дает прямой приказ об аресте и их преследовании. Их обвиняют в том, что они испытывают политическую вражду к Евкурову, а это видео показывает, что самом деле вражду к этим людям испытывал Евкуров. Кроме того… глава субъекта Российской Федерации не имеет права давать такие указания, он не является начальником Уголовного розыска, руководителем каких-то правовых или силовых структур, прокурором. Даже лица, наделенные подобными полномочиями, никогда не дают таких прямых указаний о том, что «должны быть возбуждены уголовные дела» или что люди должны быть посажены в тюрьму. Они дают указания провести проверку. Такие прямые указания — явное превышение должностных полномочий», — считает Магомед Беков.

Заседание длилось пять с половиной часов с перерывом на обед. Следующее заседание назначено на 31 августа.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 20 июля арест семи лидерам был продлен до ноября.

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии