Адвокат Магомед-Басир Оздоев подал жалобу в Европейский суд по правам человека на штраф муфтию Исе Хамхоеву за организацию несанкционированного публичного мероприятия. Об этом сообщил «Фортанге» сам адвокат.

Он напомнил, что ранее Магасский районный суд, а затем и Верховный суд Ингушетии признали муфтия республики Ису Хамхоева виновным в организации несанкционированного мероприятия 10 августа 2020 года.

Оздоев отметил, что это было религиозное собрание, которое проходило в закрытом помещении, а не публичное мероприятие с политическими и другими требованиями.

«Даже если бы это был митинг, Хамхоев не обязан был согласовывать мероприятие, потому что на него пришло меньше ста человек», — пояснил адвокат.

В жалобе защита требует признать решения российских судов необоснованными и политически мотивированными, сказал Оздоев.

Напомним,  Хамхоев в конце апреля этого года был оштрафован за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания (по части 1 статьи 20.2 КоАП) на 10 тысяч рублей за религиозное собрание, проходившее 10 августа 2020 года.

В этот день в Духовном центре мусульман прошли выборы нового муфтия, собрании присутствовало 67 человек. Суд посчитал организатором мероприятия Ису Хамхоева, хотя на момент выборов исполняющим обязанности муфтия был Муххамад Хаштыров.

Напомним, 10 августа 2020 года муфтием республики был избран Иса Хамхоев. Он набрал 32 голоса из 58. Альтернативный кандидат – Магомед Хаштыров – набрал 21 голос участников собрания. Всего должно было присутствовать 78 постоянных членов собрания.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии