Власти отложили тестовый запуск завода алюминиевых сплавов в селе Али-Юрт после того, как ингушские экологи зафиксировали сброс неочищенных сточных вод с  расположенного рядом завода по производству алюминиевых профилей. Проверка Минприроды Ингушетии была проведена по жалобам местных жителей.

Тестовый запуск производства завода ООО «Российская инновационная алюминиевая компания» в сельском поселении Али-Юрт приостановят по поручению главы республики до постройки отвечающих всем техническим требованиям очистных сооружений, говорится в сегодняшнем сообщении на официальной странице Минприроды Ингушетии в Instagram.⁣⁣

«Технический запуск производства был запланирован на 19 августа, но перенесен на неопределенный срок, пока на предприятии не построят и не введут в эксплуатацию очистные сооружения, после чего будет назначена официальная экспертиза для подтверждения законности функционирования производства по соседству с жилой зоной. Только в случае отсутствия вреда для населения он начнет свою работу», — сообщил министр природных ресурсов и экологии Магомед Евлоев.

Отмечается, что накануне государственные инспекторы выехали на проверку в село Али-Юрт после обращения местных жителей в соцсетях по поводу слива производственных отходов.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Экологи установили, что предприятие сбрасывает сточные воды через канализационный коллектор на открытую местность. «Информация, которая распространилась в соцсетях, подтвердилась, отходы попадают в окружающую среду без фильтрации, на территории завода отсутствуют очистные сооружения», — констатировали экологи.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Отмечается, что это нарушает федеральный закон «Об охране окружающей среды», руководство завода привлекут к административной ответственности.

Ранее жители села Али-Юрт потребовали остановить строительство в селе еще одного алюминиевого производства. Они заявили, что отходы уже имеющегося завода по производству алюминиевых профилей не сбрасываются в очистные сооружения, которые были построены для этой промзоны только на бумаге, — деньги на их строительство разворовали при экс-главе Ингушетии при Юнус-Бек Евкурове. По итогу, технические водостоки с территории завода выведены в русло — вода с зеленым оттенком после технологических процессов, сбрасывается тут же по каналу, который ведет в Сунжу. Воду продолжают сбрасывать сутками, указали сельчане.

Их обращение было опубликовано на странице в Instagram ингушского отделения партии «Гражданская инициатива».  Производство алюминиевых изделий РИАК в поселке Али-Юрт принадлежит депутату «Единой России» М. Тумгоеву. Рядом с предприятием строится еще один подобный объект, говорится в сообщении партии.

Представители партии «Гражданская инициатива» осмотрели разграбленные очистные сооружения и произвели забор воды, которую сливают прямо в реку для передачи в независимую экспертизу.

После публикации обращения следователи вызвали руководителя регионального отделения партии «Гражданская инициатива»  Магомеда Хазбиева в ЦПЭ по Ингушетии. Они задавали ему вопросы в том числе о протесте жителей села Али-Юрт. Политик отказался отвечать им.

Напомним, местные жители выступали против строительства в Али-Юрте завода алюминиевых сплавов. Так, 7 августа 2020 года прошел сход местных жителей, посвящённый строительству в 200 метрах от их населённого пункта завода алюминиевых сплавов «РИАЛ». Алиюртовцы опасались, что вследствие этого экологическая обстановка, как у них в селе, так и в Ингушетии в целом, резко ухудшится. По итогам схода они написали на имя главы республики Махмуд-Али Калиматова коллективное заявление.

Первая очередь завода «РИАК» (ООО «Российская инновационная алюминиевая компания») была запущена в 2012 году. Вторую очередь запустили в апреле 2018 года. В 2019 году власти заявили о планах начать строительство завода алюминиевых сплавов РИАЛ, который должен был стать поставщиком сырья для РИАКа.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии