Джабраил Куриев выступил 22 сентября в суде с ходатайством приобщить к материалам по ингушскому делу высказывания бывшего главы Ингушетии Евкурова в интервью местному телеканалу.

«Он говорит на этом видео: «У нас хроническая болезнь не верить власти». Данным заявлением фактически бывший глава Ингушетии констатирует, что в отдельно взятом субъекте Российской Федерации в Ингушетии — кризис власти, крайний низкий уровень доверия к власти, что, на мой взгляд, является безаппеляционном продуктом деятельности данного должного лица.

Он упоминает про организаторов, здесь по смыслу речь идёт об организаторах протестной акции. В частности он говорит: «Я вижу у некоторых желание, не у всех, потому что я вижу там искренних ребят, которых я раньше знал. Не будем называть, чтобы не подумали, что я кого-то обвиняю, а кого-то хочу подкупить. Я вижу искренних ребят, которые там ходят»», — процитировал Евкурова адвокат.

По его мнению, Евкуров данными высказываниями попытался ввести телезрителей в заблуждение, посеяв среди жителей, а также между участниками протестной акции сомнения и взаимные подозрения друг-другу.

«Кроме того, я обращаю внимание суда, что в самом начале, в первой видеозаписи и в середине на времени 2:37, он дважды упоминает, что он не юрист. Но надо было с кем-то посовещаться, с настоящими юристами», — заключил Куриев.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии