Генерального директора ООО «РИАК», депутата народного собрания 6-го созыва Магомета Тумгоева от партии «Единая Россия», не согласовали в качестве кандидата в новый парламентский корпус, сообщил «Фортанге» информированный источник.

По его словам, на карьеру Тумгоева в законодательном органе повлиял скандал вокруг алюминиевого завода «РИАК», который загрязнял экологию в селе Али-Юрт.

«У них возник конфликт с главой Ингушетии. В последний раз, когда поднималась тема с заводом, сказано было закрыть предприятие. На этой почве тёрки теперь. Тумгоев отказался довольно однозначно, и завод, по крайней мере, работает днём», — рассказал информированный источник.

Экологи установили, что предприятие сбрасывает сточные воды через канализационный коллектор на открытую местность, сообщала ранее «Фортанга».

Напомним, местные жители выступали против строительства в Али-Юрте завода алюминиевых сплавов. Так, 7 августа 2020 года прошел сход местных жителей, посвящённый строительству в 200 метрах от их населённого пункта завода алюминиевых сплавов «РИАЛ». Алиюртовцы опасались, что вследствие этого экологическая обстановка, как у них в селе, так и в Ингушетии в целом, резко ухудшится. По итогам схода они написали на имя главы республики Махмуд-Али Калиматова коллективное заявление.

Первая очередь завода «РИАК» (ООО «Российская инновационная алюминиевая компания») была запущена в 2012 году. Вторую очередь запустили в апреле 2018 года. В 2019 году власти заявили о планах начать строительство завода алюминиевых сплавов РИАЛ, который должен был стать поставщиком сырья для РИАКа.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии