Суд назначил 11 месяцев лишения свободы уроженцу Ингушетии Мураду Горбакову, признав его виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии.

Железноводский городской суд 23 сентября приговорил Горбакова к 11 месяцам заключения по делу о митинге в Магасе в марте 2019 года, тогда как гособвиниение просило назначить ему 16 месяцев лишения свободы, сообщил  «Фортанге» адвокат Байрамук Баккуев.

Адвокат сказал, что его подзащитный лишь частично признал вину. «Горбаков признал свою вину в том, что сделал подсечку силовику во время разгона собравшихся в Магасе, но он не согласен с отягчающим обстоятельством — по мотивам политической вражды», — отметил адвокат.

По словам Баккуева, он и его подзащитный не согласны с приговором суда и намерены обжаловать в Ставропольском краевом суде.

Суд учел нахождение Горбакова под стражей с 19 марта, а также того, что один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии, поэтому ему осталось отбыть в колонии около двух месяцев, отметил адвокат.

Баккуев отметил, что активист осужден по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья  представителя власти).

Родственник  осуждённого сообщил «Фортанге», что Горбаков находится в СИЗО в Пятигорске. Он рассказал, что Горбакову 27 лет, он не женат. Ранее активист работал в  НТРК Ингушетия оператором, однако был вынужден покинуть работу в связи с тем, чего его отец серьезно заболел, и нужно было ухаживать за ним. За время нахождения Горбакова под стражей состояние отца ухудшилось: ранее у него была вторая группа инвалидности, а теперь присвоили первую.

Ранее «Фортанга» сообщала, что 18 марта были задержаны два человека — Мурад Горбаков и Амир Газдиев.  Было известно, что оба проходят по митинговому делу.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых, в том числе семь лидеров протеста. 26 февраля был задержан фигурант митингового дела Ахмед Погоров.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии