Митинг спровоцировало отсутствие в новом законе «О референдуме» абзаца о необходимости народного голосования в случае изменения границ Ингушетии, заявил в суде бывший руководитель аппарата правительства Ингушетии Муса Горчханов.

На заседании Кисловодского городского суда по митинговому делу 31 августа продолжился допрос свидетелей защиты. Подробности «Фортанге» рассказал адвокат Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, допрошенный на процессе бывший руководитель постпредства Ингушетии в Москве, руководитель ингушской общины в Москве Висангирей Гагиев рассказал, что был на митингах осенью 2018 года и в марте 2019 года и что во время них не было никаких призывов к насилию, экстремистских сообществ и т.п. «Однако, по словам свидетеля, утром 27 марта 2019 года среди обычных людей были провокаторы. Аналогичные показания дал свидетель Балаев, житель Москвы, который тоже присутствовал на митинге в марте 2019 года», — рассказал адвокат.

Третьим допрошенным свидетелем, по словам Ахильгова, стал бывший руководитель аппарата правительства Ингушетии Муса Горчханов. «Этот свидетель подтвердил, что все митинги с осени 2018 года по март 2019 года были согласованы в нарушение федерального законодательства, что их не имели права согласовывать, так как уведомления были поданы организаторами с нарушениями сроков их подачи. Свидетель считает, что применение насилия в отношении присутствующих на митинге, который был незаконно согласован, можно считать провокацией», — пояснил Ахильгов.

По словам Ахильгова, Горчханов также дал показания по поводу законопроекта конституционного закона «О референдуме». «Свидетель показал, что этот законопроект был принят в первом чтении 14 марта 2019 года без основополагающего абзаца о том, что все вопросы, касающиеся изменения границы, названия республики, должны выноситься на всенародный референдум, а сам законопроект был отозван в день митинга из парламента. То есть митинг в какой-то степени был реакцией на отсутствие этого важнейшего фрагмента закона «О референдуме». Иными словами, временное изъятие из закона этого абзаца также было своего рода провокацией», — пояснил Ахильгов соответствие показаний Горчханова выбранной линии защиты.

Заседание длилось восемь с половиной часов, два из которых в здании суда не было электричества. Следующее заседание состоится 1 сентября.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 25 августа на заседании суда 11 свидетелей защиты дали показания в пользу семи подсудимых.

4.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии