Первый председатель «Опоры Ингушетии» Магомед Бекбузаров заявил в суде по делу ингушских активистов, что  общественная организация прекратила проводить мероприятия после заключения под стражу лидера ингушского протеста Бараха Чемурзиева.

Его показания также опровергли версию о причастности Чемурзиева к экстремистской деятельности.

«Да нет, вы что?! Экстремистская деятельность! Тогда мы все экстремисты. Все, кто там находился, чуть ли не вся республика», — сказал Бекбузаров.

По его словам, после того как руководитель «Опоры Ингушетии» Барах Чемурзиев был арестован, деятельность организацией не осуществлялась. Власти очень болезненно реагируют на любую деятельность общественников.

«Они боятся всего и вся. Я не знаю почему. Наоборот, я считаю, с общественными организациями надо работать властям, взаимодействовать, спрашивать, что, как. Потому что только общество донесет до них, какие проблемы в обществе, что происходит, как люди видят ту или иную ситуацию. У властей своя точка зрения. Людей же много. Поэтому, я считаю, это ошибочная позиция властей, что они не работают с общественными организациями как надо <…> Без Бараха мы не хотим больше проводить никаких мероприятий», — подчеркнул свидетель.

Магомед Бекбузаров положительно охарактеризовал политзаключённых Ингушетии, отметив их образованность, воспитанность, интеллигентность и грамотность.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии