На заключительном заседании Народного собрания VI созыва руководитель администрации главы и правительства Ингушетии Джамбулат Оздоев наградил депутатов почетными грамотами главы республики. Депутаты Закрий Мамилов, Бейал Евлоев и Ахмед Накастхоев отказались от наград в знак протеста против принятого в 2018 году соглашения о границах между Ингушетией и Чечней и преследования ингушских активистов.

Депутаты аргументировали своё решение тем, что арест ингушских лидеров — это «боль каждого ингуша».

Бейал Евлоев пояснил «Фортанге», что считает своим долгом поддержать земляков, находящихся под стражей.

Парламент с 2018 года не смог решить ни одну проблему общенационального характера, считает Закрий Мамилов. «Мы не смогли отменить закон, принятый 4 октября 2018 года «Об установлении границ». Мы не смогли добиться принятия закона «о смешанном голосовании» при выборе депутатов Народного собрания. Мы не смогли изменить закон о референдуме», — сказал он «Фортанге». Депутат также отметил, что остался нерассмотренным один из важнейших вопросов для всего ингушского народа — закон «О территориальной реабилитации«. Закрий Мамилов пояснил, что ранее вносил соответствующий законопроект, но его не приняли к рассмотрению в парламенте.

Кроме того, на этом же заседании депутат Ахмед Накастоев резко высказался в адрес властей, не допустивших его коллег к выборам по формальным причинам.

«Что произошло бы, если два человека из этого числа вошли в новый депутатский корпус? Почему убрали Бейала Евлоева из списков? Оздоева? Я не говорю про себя, я и так не собирался туда идти. Не было никакого желания», — заявил он.

Ахмед Накастоев назвал трусливым поведение чиновников, не допустивших их к предвыборной кампании.

Ранее «Фортанга» сообщала, что депутат Народного собрания Ингушетии Бейал Евлоев не попал в списки кандидатов на выборы в Народное собрание седьмого созыва из-за формальности – секретарь реготделения партии «Единая Россия» недосчитался ксерокопии в документах, поданных для выдвижения. Чтобы баллотироваться на выборах, необходимо получить негласное одобрение главы региона, выяснил депутат.

Напомним, Бейал Евлоев, Ахмед Накастоев, Закрий Мамилов и еще несколько депутатов защищали народные интересы, когда в 2018 году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал соглашение об установлении границ в обход референдума. Парламентарии заявили о фальсификации голосования, а соглашение вызвало массовые протесты, которые обернулись уголовным преследованием активистов.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии