Видеоролики, на которых лидер протестов Малсаг Ужахов говорит о решении досрочно прекратить согласованный на три дня митинг в Магасе, подтверждают то, что у него не было цели свергнуть власть, заявил адвокат.

На заседании по митинговому делу в Ессентуках 22 сентября среди прочих доказательств были приобщены два видеосюжета, касающиеся митинга в Магасе 31 октября 2018 года, рассказал «Фортанге» адвокат Джабраил Куриев.

По словам адвоката, 31 октября 2018 года на площади перед НТРК «Ингушетия» в Магасе проходил санкционированный митинг, организатором которого выступил Совет тейпов в лице Малсага Ужахова. Этот митинг был согласован на три дня – с 31 октября по 2 ноября. Однако после того, как на нем выступили все запланированные ораторы, митинг был прекращен.

«Программа была выполнена – все сказали, что хотели, власть их услышала, и Малсаг Ужахов принял решение о досрочном прекращении акции. Призывы на этом митинге звучали только относительно переданной Чечне территории: «Земля, земля и еще раз земля!». Больше никаких лозунгов. И Малсаг решил прекратить акцию, хотя она была согласована еще на два дня», — рассказал Куриев.

Защита и сам Малсаг Ужахов пояснили суду, что если бы у митинговавших были иные цели, соответствующие обвинению, то на этом митинге были бы озвучены другие требования, и митинг был бы продолжен. «Если была цель свергнуть власть, добиться отставки Евкурова, если бы митингующие испытывали какую-то политическую вражду, то они продолжали бы митинговать. И в том числе Малсаг как организатор этого мероприятия», — пояснил адвокат.

Куриев обратил внимание, что на митинге возникли разногласия между его участниками именно по вопросу его прекращения или продолжения акции, что также отражено в видеозаписи. «Некоторые общественные деятели, например, Сараджан Султыгов, говорили, что митинг следует продолжить. На что Малсаг объявил в микрофон: «Организатором этого митинга являюсь я. Мы сделали то, что хотели и планировали. Народ решил разойтись. У нас других требований нет. Только «Земля, земля и еще раз земля!». В итоге было решено разойтись, причем именно благодаря Малсагу. Если бы он хотел свержения власти и отставки Евкурова (на тот момент главы Ингушетии), он бы продолжал там стоять и выдвигать другие требования», — рассказал защитник.

Также защита представила сюжет НТРК «Ингушетия» об этом мероприятии, который вышел в эфир вечером 31 октября 2018 года. «В репортаже говорилось, что митингующие озвучили свои требования и решили досрочно прекратить акцию», — пояснил Куриев.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. Митингующие собрались в Магасе на согласованную властями акцию против изменения границы с Чечней, несмотря на плохую погоду и заявление МВД Ингушетии о возможности прекращения акции. На заборе, огораживающем место проведения акции, были размещены плакаты с лозунгами: «Не позволим», «Незаконным соглашениям — нет!», «Депутаты, сделайте правильный выбор», «Нам чужого не надо», сообщал «Кавказский узел».

В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии