Сегодня на заседании по митинговому делу в Ессентукском городском суде были заслушаны показания семерых свидетелей защиты. Все они не подтвердили версию обвинения о призывах к насилию лидеров протеста в Магасе.

«Все допрошенные свидетели – пожилые члены Совета тейпов, присутствовавшие на площади в Магасе в ночь с 26 на 27 марта 2019 года. Все они подтверждали невиновность подсудимых и свидетельствовали, что никаких призывов к насилию с их стороны не было. Напротив, по словам свидетелей, лишь действия подсудимых и других членов Совета тейпов гарантировали удержание людей в мирном русле», — рассказал «Фортанге» адвокат Аральбек Думанишев, представляющий в суде интересы Мусы Мальсагова и Багаудина Хаутиева по соглашению с «Правовой инициативой»*.

По словам Думанишева, свидетели характеризовали подсудимых как законопослушных, добропорядочных людей с отличной репутацией, пользующихся уважением в ингушском обществе. Все они отрицали факт создания подсудимыми экстремистского сообщества, в чем обвиняются Малсаг Ужахов, Муса Мальсагов и Ахмед Барахоев.

«На вопросы стороны обвинения по поводу «лидерства» все свидетели четко заявляли, что никаких «лидеров протеста» не было. «Каждый вышедший на площадь был сам себе лидер и сделал это по собственной инициативе», – эта мысль звучала во всех выступлениях. Каждая семья была задета подписанным Соглашением об изменении границ. Общество Ингушетии выступило с протестом против <…> действий правительства», – пояснил адвокат.

Заседание суда продлилось четыре часа. На нем присутствовали родственники подсудимых и группа поддержки.

Следующее заседание состоится 4 августа. На нем также буду допрошены свидетели защиты.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 20 июля арест семи лидерам был продлен до ноября. 27 июля на суде выступили четверо свидетелей защиты. Все они были едины в своих показаниях: на скамье подсудимых невиновные; а истинные нарушители закона, подписавшие соглашение об изменении границ, находятся на свободе.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии