Воздушное судно Superjet 100 названо в честь столицы Ингушетии – «Магас». Самолетам авиакомпании присваивают имена городов РФ, чтобы пассажиры, встречая самолеты «России» в различных аэропортах, могли больше узнать об истории, географии и туристическом потенциале страны.Sukhoi Superjet 100 называют чемоданом без ручки. У нового российского лайнера такая плохая репутация, что любая новость про него вызывает острый приступ недоверия. Катастрофы случаются и с другими самолетами, но Sukhoi Superjet 100 давно вышел из категории «авиационная техника», став неким общественно-политическим символом надежд и разочарований. Авиакомпании называют SSJ-100 самым аварийным из своих самолетов. Новость о присвоении самолету имени столицы ИНгушетии осталась бы незамеченной Фортангой, если бы не одно обстоятельство: «Магас» не просто новое название одного из Суперджетов — самолет совершает регулярные рейсы авиакомпанией Аэрофлот из Москвы в Ингушетию и обратно.

О Магасе мы знаем все или многое, но чем знаменит Superjet 100?

Ответ: авариями и катастрофами. Это боль современного российского авиастроения. Ненадежный, аварийный невостребованный и убыточный.

Superjet 100 — российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт, предназначенный для перевозки от 87 до 108 пассажиров на дальность 3050 или 4600 км. Разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний. Это имиджевый проект для России — впервые после распада СССР в стране был создан «с нуля» новый авиалайнер. С этим самолетом связывали большие надежды, его называли символом возрождения российского авиапрома.

Однако SSJ-100 до сих пор не стал коммерчески успешным, потому что оказался не особо удачным с технической точки зрения, несмотря на то, что в самолет вложено огромное количество денег и с этой точки зрения его называют “золотым”.

Когда самолет проходил сертификацию в Европе, оказалось, что заявленные данные элементарно не соответствуют реальным. Лайнер оказался тяжелее на 3,5 тонны, и не мог перевозить 104 пассажира на заявленную дальность — мог летать либо с недогрузом, либо на более короткие расстояния.

Обычно производитель самолета сразу организовывает и систему послепродажного технического обслуживания. Например, «Боинг» — это прописано в договоре лизинга — гарантирует замену любой запчасти в течение суток, в любой точке Земного шара. «Суперджет» такую систему не организовал.

Когда перечисленное обнаружилось, Италия сняла все заказы, которые размещала на этот самолет. По сути, производитель отказался от своего лайнера. После этого вся Европа также сняла заказы — и по сей день отказывается покупать SSJ 100.

Всего с 2007 года (год начала эксплуатации самолета) произошло не менее 25 мелких аварий из-за технических неисправностей самолета, не считая крупных катастроф, когда гибли люди.

Последней крупной катастрофой Суперджет -100 стал пожар на борту при посадке в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года. Тогда на борту находились 83 человека, 41 из них погиб.

Дальнейшая судьба Superjet 100

В 2018 году BBC со ссылкой на внутренние документы «Аэрофлота» писало, что в авиакомпании называют SSJ-100 самым аварийным из своих самолетов. В частности, за один только февраль 2018 года «Аэрофлот» якобы зафиксировал 12 внештатных ситуаций с этими с самолетами (всего по всем типам воздушных судов — 21 инцидент за месяц).

В то же время российские СМИ предполагали, что эксплуатация Sukhoi Superjet 100 может быть приостановлена, если выяснится, что причиной катастрофы лайнера «Аэрофлота» в Шереметьево 5 мая стала техническая неисправность. Такую возможность рассматривали в Минтрансе и Росавиации. Однако министр транспорта РФ Евгений Дитрих, ознакомившись с предварительными выводами расследования, заявил, что оснований для приостановки полетов нет.

В Ингушетию Sukhoi Superjet 100 совершает регулярный рейс SU 1078 Москва — Магас. Вылет осуществляется ежедневно из столичного аэропорта «Шереметьево». Рейс был запущен в 2018 году, тогдашним главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

По данным авиакомпании Аэрофлот, по состоянию на 2016 год в их авиапарке было 30 самолетов Sukhoi Superjet 100, а на первое сентября 2019 года, Аэрофлот располагает 19-ю самолетами SSJ 100. Но в период с 2019 по 2026 гг предполагается поставка в Группу Аэрофлот еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100.

4 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии