Накануне в одной из мечетей села Альтиево жители республики записали видеообращение с просьбой освободить ингушских заключенных.
Старейшины отметили, что задержанные – патриоты Ингушетии и России, и никаких законов не нарушали, а только высказывали свое несогласие с принятием соглашения об установлении границ 2018го года.

В видеозаписи граждане напрямую обрались к главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, ингушскому парламенту, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, депутату Муслиму Татриеву и президенту РФ Владимиру Путину.

Прихожане обеспокоены тем, что жители республики могут выйти на новый митинг по причине того, что заключенные по «ингушскому делу» уже более двух лет ожидают справедливого решения и никакой позитивной динамики со стороны властей нет.

В конце обращения Усман Мальсагов призвал всех ингушей, вне зависимости от их места проживания не оставаться в стороне и высказаться по поводу сложившейся ситуации, так как это в силах каждого и полагаться на то, что власти сами решат эту ситуацию — не приходится.

К уголовной ответственности по делу о событиях в Магасе было привлечено 52 человек, уголовное преследование троих из них было прекращено. По данным Правозащитного центра «Мемориал», по «ингушском делу» вынесены обвинительные приговоры в отношении 37 человек. Все судебные процессы проходят за пределами республики — в Ставропольском крае. «Мемориал» считает политзаключенными всех семерых обвиняемых в создании экстремистского сообщества: Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова.

Общенациональная комиссия, по рассмотрению вопросов, связанных с территорией и границами Ингушетии, созданная на всемирном Конгрессе Ингушского народа, опубликовала свой доклад, в котором утвердила неправомерность и необоснованность заключения соглашения об установлении границ 2018 года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии