Известие о предстоящей ликвидации Конституционного суда Ингушетии всколыхнуло общественность. И хотя упразднение конституционных судов в регионах является прямым следствием поправок в Конституцию РФ, многие начали обвинять в этом председателя комитета по государственному строительству и законодательству Народного собрания Ингушетии Ислама Гадиева, внесшего днем ранее на рассмотрение депутатов законопроект «Об упразднении Конституционного суда Республики Ингушетия».

Инициатором упразднения КС РИ стала республиканская прокуратура, которая и должна следить за соблюдением законодательства Российской Федерации, пояснил председатель КС РИ Аюп Гагиев.

«Прокуратура указывает на несоответствие Конституции Республики Ингушетия статье 118 Конституции Российской Федерации и, в конечном итоге, вопрос несоответствия будет вынесен на рассмотрение общим заседанием Народного Собрания РИ, где каждый депутат сделает свой выбор. Конечно же, можно многое говорить, но основной закон нашего государства придется выполнять нам всем», — написал в свою очередь депутат Народного собрания Ингушетии Ислам Гадиев 27 октября в своем Instagram.

Он также сообщил, что у ингушского парламента в данный момент «не осталось ни одного аргумента в пользу отклонения протеста прокуратуры, как делалось это ранее. Например, нет хотя бы одного незаконченного дела на рассмотрении у Конституционного суда Ингушетии, а новые дела принимать и рассматривать согласно Конституции РФ он уже не может.

Аюп Гагиев в комментарии «Фортанге» пояснил, что ликвидации Конституционного суда Ингушетии избежать невозможно. «Естественно, упразднение Конституционного суда Республики Ингушетия не является для нас неожиданностью, потому что соответствующий федеральный закон принят 8 декабря 2020 года. Он обязал субъекты Российской Федерации до 1 января 2023 года такие суды упразднить. Сейчас наш парламент рассматривает этот вопрос и примет соответствующий закон, после чего мы будем знать точную дату прекращения нашей работы», — сказал он.

По словам Гагиева, в данный момент незаконченных дел на рассмотрении у Конституционного суда в данный момент нет – федеральный закон от 8 декабря 2020 года запретил принимать дела к производству КС после этой даты. Следовательно, у депутатов нет оснований для отклонения протеста прокуратуры республики.

Он отметил, что на прошедшей 27 октября встрече с депутатами обсуждался вопрос создания Конституционного совета Ингушетии, который будет следить за соответствием республиканских законов, нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Депутаты высказались за создание такого органа. «В случае, если Конституционный совет создан не будет, то данными вопросами будет заниматься Верховный суд Республики Ингушетия по запросу прокуратуры», — пояснил Гагиев.

Общественный деятель Рамзан Султыгов уверен, что срочная ликвидация Конституционного суда Ингушетии напрямую связана с его решением по поводу соглашения об изменении границ Ингушетии с Чечней, которое он признал незаконным.

«Не важно, как это происходит, не важно, какие поправки произошли в законах империи, все это всего лишь ширма и игра в политические игры. Важно, что хотят уничтожить Конституционный суд Ингушетии», — написал Султыгов на своей странице в Facebook.

Конституционный суд мог бы работать до 1 января 2023 года, но его хотят ликвидировать прямо сейчас, заявил Султыгов «Фортанге».

Напомним, что Конституционный суд РИ был единственным органом власти, который активно противостоял Соглашению об изменении границ Ингушетии с Чеченской Республикой, признав его незаконным.

1 сентября 2020 года глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов внес в республиканский парламент проект «конституционного закона» «Об упразднении Конституционного суда Республики Ингушетия». Совет тейпов Ингушетии выступил тогда с обращением, в котором указал, что Конституционный суд РИ был единственным государственным органом, занявшим адекватную и справедливую позицию в отношении подписанного тогдашним главой республики Юнус-Беком Евкуровым соглашения об изменении границ с Чечней. Совет тейпов счел внесенный законопроект антинародным.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии