19 октября защита активистов “”Ингушского дела” на заседании Кисловодского суда потребовала исключить доказательства обвинения, несоответствующие требованиям закона. Об этом «Фортанге» рассказали адвокаты Джабраил Куриев и Башир Точиев.

«В одном ходатайстве речь идет о судебно-медицинских экспертизах в отношении потерпевших. Они были ознакомлены лишь с заключениями экспертиз уже после их проведения, хотя в обязанности следственного органа входит своевременное ознакомление», — рассказал Фортанге адвокат Башир Точиев, который подавал ходатайства по экспертным заключениям. Во втором ходатайстве речь идет о портретных экспертизах в отношении Ахмеда Барахоева и Зарифы Саутиевой и почерковедческих экспертизах Саутивой. Адвокат Джабраил Куриев пояснил Фортанге, что это нарушение закона и защита просит суд признать это недопустимыми доказательствами.

Кроме этого, на заседании была зачитана характеристика в отношении некоторых активистов и продлен срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 9 февраля 2022 года. Защита с продлением не согласна, так как судебное следствие фактически закончено, сообщил Куриев.

«По закону срок содержания под стражей продлевается, если есть основания для его продления, [..] например, возможность оказания подсудимым давления на участников процесса [..] или иным образом воспрепятствовать ходу следствия, — пояснил Куриев. — Таких основания у суда не было, так как всех свидетелей и потерпевших уже допросили, материалы дела исследовали, и уже три месяца защита предоставляет свои доказательства, ввиду чего мы ходатайствовали перед судом об изменении меры пресечения на несвязанную с нахождением подсудимых в СИЗО».

Заседание длилось семь часов с перерывом на обед.

Следующее заседание состоится 26 октября. На нем пройдут прения сторон.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии