Активист Мурад Горбаков, осужденный по делу о применении насилия во время массовых протестов в Магасе, отбыл срок наказания в СИЗО.

Мурад Горбаков вышел на свободу из СИЗО 24 ноября, отбыв назначенный ему Железноводским горсудом срок. У СИЗО в Пятигорске его встретили активисты, уже отбывшие наказание по митинговому делу.

Активист пояснил «Фортанге», что 23 сентября суд приговорил его к 11 месяцам лишения свободы, однако с учетом проведенного времени в СИЗО, где он находился с 19 марта, по решению суда он пробыл в заключении два месяца.

Горбаков рассказал, то в следственном изоляторе с ним обращались нормально, никаких претензий у него нет.

По словам активиста, после ареста обострилось онкологическое заболевание у его отца. «У него рак уже 15 лет, последние семь лет химиотерапию по рекомендации врачей не проводили. Ну а после события со мной снова назначили, так как у папы случилось обострение на почве нервного срыва», — сказал Горбаков.

Он сказал, то пока конкретных планов по поводу работы у него нет. Ранее Горбаков трудился телеоператором.

Ранее «Фортанга» сообщала, что Горбаков лишь частично признал вину. «Горбаков признал свою вину в том, что сделал подсечку силовику во время разгона собравшихся в Магасе, но он не согласен с отягчающим обстоятельством — по мотивам политической вражды», — отметил адвокат.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых, в том числе семь лидеров протеста. 26 февраля был задержан фигурант митингового дела Ахмед Погоров.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии