Имам центральной мечети г. Малгобек Ибрагим Батыров, эмоционально высказался в поддержку политзаключённых Ингушетии.

«Старейшины Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов не сделали ничего плохого, ни правоохранителям, никому. […] Старейшинам пытаются вменить сроки даже больше, чем другим ингушским активистам. Объявить такой приговор запретно! Если он будет объявлен, можно считать, что это за самое большое зло совершенное за последние 30 лет», — заявил Ибрагим Батыров во время пятничной проповеди в центральной мечети города.

Имам раскритиковал чиновников республики не заступающихся за «старейшин и девушку».

«Зачем вы нужны? За решёткой в частности находится ингушская девушка Зарифа Саутиева. Чиновники, которые отмалчиваются, вам должно быть стыдно! Если меня и обычных людей не слышат, то вероятность, что услышат вас намного больше! Они задержаны из-за клеветы. Активистов представили как террористов и экстремистов, гонящихся за властью. Это не так! Люди вышли отстаивать республику потому что любят свой народ и всей душой за него болеют», — рассказал он.

Ибрагим Батыров также добавил, что считает неприемлемым проведение судебного процесса над ингушскими лидерами в Ессентуках, в то время, когда Ингушетия является самостоятельным субъектом России со своей Конституцией, Флагом и Гимном.

Малсагу Ужахову, Ахмеду Барахоеву и Мусе Мальсагову гособвинители запросили по девять лет колонии общего режима, Исмаилу Нальгиеву, Багаудину Хаутиеву и Бараху Чемурзиеву – по восемь лет, Зарифе Саутиевой – семь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, организации насилия в отношении силовиков на митинге в Магасе.

Массовые протесты проходили в Ингушетии с осени 2018 года. Жители республики выступали против соглашения о границе с Чечней. В марте 2019 года митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии