Прокуроры запросили слишком длительные сроки для семерых лидеров протеста в Магасе, не представив весомых доказательств вины политзаключенных, заявили адвокаты.

На выездном заседании Кисловодского городского суда в Ессентуках 8 ноября прокуроры попросили назначить от семи с половиной до девяти лет лишения свободы обвиняемым по ингушскому делу.

Малсагу Ужахову, Ахмеду Барахоеву и Мусе Мальсагову гособвинители запросили каждому по девять лет колонии общего режима, Исмаилу Нальгиеву, Багаудину Хаутиеву и Бараху Чемурзиеву – каждому по восемь лет, Зарифе Саутиевой – семь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Для ранее не судимых граждан это максимально возможное наказание. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, организации насилия в отношении силовиков на митинге в Магасе.

Сначала на заседании были исследованы личные поручительства за Малсага Ужахова и Зарифу Саутиеву, рассказал «Фортанге» адвокат Джабраил Куриев. По словам адвоката, их было представлено достаточно много, среди подписантов — депутаты Народного собрания Ингушетии, бывший представитель Ингушетии в Совете Федерации, генерал-майор юстиции Исса Костоев, заслуженные юристы России, заслуженные врачи республики, писатели. Все поручительства приобщили к материалам в качестве положительных характеристик подсудимых, рассказал Куриев.

После обеда участники процесса перешли к прениям. Выступления прокуроров были похожи на скопированный материал какой-то научной статьи или разъяснительной записки к закону, отметил адвокат. Например, гособвинители пытались разъяснить судье, что такое экстремизм, хотя по всем юридическим канонам они обязаны апеллировать фактами и доказательствами. «Прокурорам просто нечего предъявить. Из всех допрошенных лиц они сослались только на шестерых свидетелей обвинения, которые давали показания лишь на стадии предварительного следствия. В последующем эти же свидетели от своих показаний отказывались. Они дошли до того, что ссылались на административные материалы, которые были отменены», — пояснил Куриев. За три года следствия и судов не был представлено никаких доказательств, подтверждающих вину подзащитных, поэтому все обвинение строилось на домыслах, предположениях, неких умозаключениях, подчеркнул адвокат.

Адвокат Фатима Урусова также отметила, что ничего конкретного фигурантам дела предъявлено не было. «Запросили огромные сроки, не только мы в шоке. Сегодня свобода выражения мнения и право голоса расцениваются как покушение на систему. Но политзаключенные держатся. Тем более сейчас, когда все подходит к финалу. Стараются не жаловаться, в общем, все терпимо», — сказала Урусова.

Адвокат Билан Дзугаев также считает слишком большими сроки, которые запросили прокуроры. Он отметил, что гособвинителям не на что было ссылаться. Оглашались всего несколько показаний свидетелей, которые давались даже не в суде, а на предварительном следствии, их доказательная ценность довольно низкая, отметил адвокат. «Якобы наши подзащитные были лидерами протеста, организовывали митинги и влияли на политическую ситуацию. Я с недоумением выслушал текст прений, я ожидал чего-то более обоснованного. Надеемся, что суд не пойдет на поводу гособвинения», — сообщил Дзугаев.

Прения сторон продолжатся 9 ноября. На этот раз свои доводы представит сторона защиты.

Напомним, на скамье подсудимых – политзаключенные Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев. Отдельно идет процесс по Ахмеду Погорову. Их обвиняют в организации применения насилия к силовикам на митинге в Магасе 27 марта 2019 года.

Массовые протесты проходили в Ингушетии с осени 2018 года. Жители республики выступали против соглашения о границе с Чечней. В марте 2019 года митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии