Пастбищные земли в районе школы №3 села Сурхахи в Назрановском районе распродаются под застройку, но власти не реагируют на происходящее, пожаловались местные жители.

Сельчане рассказали «Фортанте», что обращались к главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову, главе администрации Назрановского района, в местную администрацию и прокуратуру  с просьбой разобраться в происходящем, однако реакции не последовало.

Они опасаются, что им скоро негде будет пасти скот. Люди пригрозили выйти на митинги, если ситуация не изменится.

Лет 15-20 назад чиновники уже незаконно продали часть участков – порядка 30 гектар, рассказал «Фортанге» местный житель Батыр Албогачиев. Сейчас стали захватывать и продавать новые пастбища, сообщил он.

«Ночью подгоняют трактор, копают котлованы. Поделили землю на 10 участков. Я оповестил главу администрации Сурхахи Мустафу Медарова. Он приехал, но остановится вдалеке (от участков), через дорогу, и наблюдал, как кто-то забивал колышки и огораживал территорию. Я спросил у Медарова: «Чего ты там стоишь, боишься подойти?». А он ответил, что (пока) якобы у кого-то проверяют документы на землю. Хотя прекрасно знает, что подлинных документов быть не может. Потом пришел участковый полицейский. Ничего не проверил, поболтал и ушел. Мы также обращались в прокуратуру, но и она бездействует», — сказал Албогачиев.

По словам местного жителя, с ним связались из Минимущества Ингушетии. Пообещали, что после завершения ноябрьских праздников приедут и разберутся с захватом и продажей земельных участков.

Ночью на месте пастбищ  появились деревянные колышки, сообщило 6 ноября Ингушское отделение партии «Гражданская инициатива». «Жители с.п.Сурхахи возмущены происходящим, у них складывается впечатление что в республике отсутствует власть, также сельчане выразили своё недовольство бездействием главы администрации», — говорится в сообщении на странице партии в Instagram.

Комментариев от главы Сурхахи Мустафы Медарова и Минимущества Ингушетии по поводу судьбы пастбищ «Фортанге» получить не удалось – на телефонные звонки в администрации села никто не ответ

ил.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии