Организация совместных патрулей из ингушских и осетинских силовиков в Пригородном районе Северной Осетии поможет избежать межнациональных конфликтов, считают глава центра «Даймохк» Альберт Дарбазанов и активист Исропил Нальгиев.

Руководитель ингушского национально-культурного центра «Даймохк» в Пригородном районе Альберт Дарбазанов рассказал «Фортанге», что член его организации беседовал с полицейскими, которые находились рядом во время конфликта в Дачном. «На вопрос: «Почему вы не вмешались и не остановили нападающих?», ему ответили: «К нам могли быть претензии, что мы якобы защищаем ингушей», — сказал он.

«Если бы там находился еще и ингушский полицейский, то конфликта не произошло бы. Пост полиции в том районе должен быть всегда, и он там существует. Полицейские обязаны были предотвратить конфликт, но, видимо, что-то на них повлияло. Мы давно призываем организовать совместные патрули, состоящие из осетин и ингушей. Участников межнациональных конфликтов в Северной Осетии надо привлекать к ответственности. Подобные явления следует пресекать», — сказал Дарбазанов.

Бывший политзаключенный по «ингушскому делу» Исропил Нальгиев назвал вопиющим поведение полиции в Дачном во время конфликта молодых людей.

«Я не раз был в Дачном, там всегда стоит полицейский пост – одна или две машины. Несмотря на это, межнациональные инциденты все равно регулярно происходят, власти их часто называют бытовыми. Мы приходим к выводу, что эти патрули не выполняют свою задачу по обеспечению безопасности и профилактике правонарушений», — сказал Нальгиев «Фортанге».

Активист добавил, что полиция стоит там, где живут осетины. Он предположил, что власть защищает интересы осетин в Пригородном районе. «МВД – это федеральная структура, и нет никаких проблем, чтобы она поставила второй патруль с ингушскими полицейскими. Это будет минимальным вкладом в установление равновесия (в Пригородном районе)», — отметил Нальгиев.

Каждый раз после таких инцидентов, как в Дачном, перекрывают дороги со стороны Ингушетии, рассказал Нальгиев.  «В законодательстве не прописаны подобные меры реагирования после драки или хулиганства. Перекрытие дорог было и в другом селе Пригородного района — Карца (Планашк)», — отметил он. Нальгиев считает, что подобными действиями власть способствуют утрате доверия к ней и росту напряженности.

«Осетину-ингушскому конфликту уже 29 лет. И главный ответственный – федеральный центр, который не вел нормальную федеративную политику. Поэтому имели место многочисленные нарушения прав ингушского населения в Пригородном районе и Владикавказе. Они не пресекались, на них смотрели сквозь пальцы… До сих пор не возвращены беженцы – более 60 тысяч человек. На данный момент в Пригородном районе живет не более 15 тысяч ингушей. Многие из них в условиях полугетто. Эти факторы не создают благотворную почву для межнациональных отношений», — считает он.

По словам активиста, совместное патрулирование – это первичная мера для урегулирования проблемы. Ну а дальше для преодоления длительного политического кризиса необходимо возвращение ингушских беженцев и открытие так называемых «закрытых» сел, полагает он.

Житель села Куртат Пригородного района Магомед Матиев также считает, что необходима организация совместных патрулей из осетин, ингушей и русских. «Лет пять-шесть назад у нас действовал мобильный отряд, куда входили осетины, ингуши и прикомандированные люди из других регионов России. И тогда межнациональных столкновений было мало. Потом отряд расформировали, создали ППС. Там присутствуют прикомандированные сотрудники, но почему-то отсутствуют ингуши», — резюмировал Матиев.

Напомним, 3 ноября во дворе многоэтажного дома в Дачном в Пригородном районе между группой взрослых осетин и ингушскими ребятами произошел конфликт на межнациональной почве. По словам свидетелей, зачинщиками выступили осетины. При этом недалеко от места находились полицейские, которые все видели, но не вмешивались в происходящее, рассказали свидетели. МВД по Сверенной Осетии и Миннац Ингушетии заверили, что конфликт произошел на бытовой почве.

МВД по Северной Осетии также заверило, что силовики приняли все меры для предотвращения драки. «На место происшествия незамедлительно прибыло руководство полицейского ведомства, наружные наряды полиции, несущие службу на данном участке, которые предприняли все необходимые меры для пресечения нарушения общественного порядка в рамках закона», — говорится в пресс-релизе ведомства, направленном «Фортанге».

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии