Спустя год после задержания лидеров протеста стало понятно, что дело не имеет юридической основы, оно исключительно политическое, заявила адвокат приговорённого к девяти годам лишения свободы Ахмеда Барахоева Фатима Урусова. Сам Барахоев сразу после ареста сказал, что раньше чем через восемь лет домой не вернется, отметила она.

«Людей привлекают к ответственности за авторитетность их мнения, за свободу слова, которое, согласно Конституции РФ, они, собственно, реализовали. Конечно, стало понятно, что это демонстративная расправа. Это было очевидно для всех адвокатов, для жителей Ингушетии , это было известно многим жителям Кабардино-Балкарии», — сказала адвокат.

Подзащитный Ахмед Барахоев пользовался авторитетом, он смог предотвратить первое столкновение с силовиками, отметила Урусова. Адвокат добавила, что во время второго столкновения, ставшего причиной возбуждения уголовного дела, Барахоев отсутствовал на площади.

«Он отошел и вернулся на площадь, когда просто стало слышно звуковое оформление. […] И он вернулся уже в ходе столкновения, и опять же, все его действия были направлены на предотвращение каких-либо насильственных действий. Фактически — это человек, который увел людей с площади, человек к которому обращались главы правоохранительных ведомств. […] Его просили не уходить с площади, потому именно он мог увести людей оттуда и сохранить мир, и он это сделал в конечном итоге», — рассказала она.

Адвокат вспоминает, Барахоев 5 апреля 2019 года, когда ещё не было предпосылок для возбуждения уголовного дела, и все ждали, что 13 апреля он выйдет на свободу, спрогнозировал исход.

«Подготовься сама и подготовь моих родных, что быстро это не закончится. Раньше чем через восемь лет я домой не вернусь. 5 апреля 2019 года это звучало нереально. Теперь, когда суд приговорил его к девяти годам, я очень часто вспоминаю эти его слова. […] На этом борьба не закачивается», — заключила она.

Напомним, массовые протесты проходили в Ингушетии с осени 2018 года. Жители республики выступали против соглашения о границе с Чечней. В марте 2019 года митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Отдельно идет процесс по Ахмеду Погорову.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии