Ингушский адвокат счёл экстремизмом призывы вооружаться в диалоге продавца и покупателя в  оружейном магазине Владикавказа. Он попросил полицию проверить видеоролик, опубликованный в соцсетях.

3 декабря адвокат Басир Оздоев подал заявление в ЦПЭ МВД по Ингушетии, в котором попросил проверить на предмет призывов к экстремистской деятельности видеоролик, распространённый в соцсетях.

Действие происходит в оружейном магазине во Владикавказе
На видео один участник задает вопрос, будут ли вооружать людей, если обострится конфликт с Ингушетией. Второй отвечает, что вооружаться следует, «пока все это доступно еще».

Оздоев считает, что в высказываниях первого человека содержится призыв к экстремистской деятельности, требующий правовой оценки. Такие действия накаляют межнациональную обстановку, что может привести к возникновению беспорядков, отметил он.

«Второй человек на видео также провоцирует, (советуя) чтобы люди вооружились чем угодно. Он обостряет ситуацию для потенциальных межнациональных конфликтов. ЦПЭ МВД, как правило, быстро реагирует на подобные проявления. Мы также надеемся на оперативное вмешательство», — сказал адвокат «Фортанге».

По словам Оздоева, заявление он направил 3 декабря, на следующий день его доставили в Магас по месту вручения. «Сегодня (6 декабря), по всей видимости, оно поступит в ЦПЭ МВД для принятия мер реагирования», — полагает он.

Оздоев подчеркнул, что видеоролик появился спустя несколько дней после инцидента 10 ноября недалеко от селения Карца Пригородного района Северной Осетии.

«Провокация должна быть срублена на корню, чтобы пресечь любые продолжения этой провокации. Кем бы ни был провокатор и какой бы национальности […], он должен нести ответственность», — написал Оздоев на своей странице в Facebook, приложив копию заявления в полицию.

Напомним, 10 ноября на заправке во Владикавказе произошла перестрелка между группой осетин и ингушей. Огнестрельные ранения от травматического оружия получили два ингушских подростка, также были раненые участники со стороны провокаторов.

Полицейские задержали четырех зачинщиков конфликта. Ими оказались местные жители в возрасте от 21 до 30 лет. Изъятое травматическое оружие направлено на исследование, добавили в ведомстве. Уголовное дело расследуется по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».

4.4 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии