83-летний уроженец Ахки-Юрт Пригородного района Чечено-Ингушской АССР, общественный деятель республики Казахстан Салман Героев записал видеообращение к Президенту России Владимиру Путину в связи с приговором политзаключённым Ингушетии.

«Владимир Владимирович, этот приговор не только этим глубокоуважаемым людям, а всему ингушскому народу. Создание экстремистской организации и противодействие правоохранительным органам […] это оголтелая ложь. Это очередной геноцид над ингушскими народном», — сказал он.

Героев напомнил, что ингушский народ много раз подвергался к гонениям, ущемлением прав властями СССР и РФ. Речь идёт о депортации ингушского народа в феврале 1944 года, осетино-ингушском конфликте осенью 1992 года, неисполнении закона «о реабилитации репрессированных народов», отметил он.

«Принятый в 1991 году закон «о реабилитации репрессированных народов» вселил в нас надежду возращения ингушам их исконных земель Пригородного района […] Вместо этого российская власть поддалась, пропаганде, клевете, против истории, против ингушского народа», — сказал он.

Напомним, 31 октября отмечается скорбная дата – начало осетино–ингушского этнополитического вооруженного конфликта в 1992 году. Он продолжался в течение недели на территории Пригородного района Северной Осетии и части Владикавказа. В результате погромов, разрушений и убийств, по официальным данным, погибли 490 ингушей и 118 осетин. В Ингушетии большинство жителей считает этот конфликт, по сути, геноцидом. В 1994 году парламент республики постановил, что имела место насильственная депортация ингушского населения с территории Северной Осетии, этническая чистка Пригородного района и Владикавказа.

По словам Героева, ингуши ожидали возвращения Пригородного района в состав республики. Однако бывший глава республики «втайне от народа, подписывает соглашение о передаче другому соседу [Чечне] 10% от оставшейся мизерной земли Ингушетии». «Назначенный Вами бывший глава республики ничего не предпринял по выполнению своих обязанностей, по безопасности граждан, сохранению территориальной целостности республики», — подчеркнул он, обращаясь к Путину.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана уверен, что причиной массовых протестов в Ингушетии послужило отчуждение ингушских земель, высокая безработица, нищета, коррумпированность власти.

«В такой ситуации народ, без всякой организации, чувствуя ущемление своей чести и достоинства, добровольно вышел на официально разрешённый митинг, чтобы услышали их мнение, в том числе и Вы, Владимир Владимирович! В надежде, что Вы поможете отстоять справедливость, правду», — заявил старейшина.

Приговор по так называемому «ингушскому делу» на деле вынесен всему ингушскому народу, добавил он. Героев призвал президента России отпустить невинных людей.

«Отпустите невинных людей. […] исправьте эту вопиющую беззаконность и несправедливость. […] уделите внимание судьбе ингушского народа […] Создайте комиссию по изучению положения этого народа. Отмените приговор по ингушскому делу, ибо он касается всех представителей моего народа, в какой бы части мира они не находились», — заключил Героев. Он также отметил, что . «непонятно в сложившейся ситуации, молчание Главы Ингушетии, правительства, депутатов и других виновников, которые обязаны защищать народ и территориальную целостность республики».

Напомним, массовые протесты проходили в Ингушетии с осени 2018 года. Жители республики выступали против соглашения о границе с Чечней. В марте 2019 года митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Отдельно идет процесс по Ахмеду Погорову.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии