Ингушский совет тейпов выразил глубокую благодарность режиссёру Александру Сокурову, затронувшему в разговоре с президентом России Владимиром Путиным тему преследований лидеров ингушского протеста.

«Выдающийся режиссер, истинный патриот своей страны, остро чувствующий свою личную ответственность за будущее нашей Российской Федерации, мужественный и честный человек, Вы стали в современной России голосом чести и совести. Вы заступились не только за ингушских политических заключенных, но и за весь ингушский народ, потому что известно всем, что судят лучших людей Ингушетии в назидание всему ингушскому народу», — говорится в обращении, опубликованном на странице Совета тейпов Ингушетии в Facebook.

Совет тейпов отметил, что неоднократно направлял президенту России обращения. По словам старейшин, сложно преодолеть препятствия, создаваемые огромным чиновничьим аппаратом, заглушающие голос общественников Ингушетии.

Совет тейпов региона, в состав которого вошли практически все представители ингушских фамилий, 5 декабря направлял к членам Совета по правам человека при Президенте России письменное обращение с просьбой довести до главы государства проблему политических гонений и репрессий в отношении лидеров и участников мирного Народного протеста в Ингушетии в марте 2019 г. Старейшины обратили внимание на нагнетание в регионе и так непростой общественно-политической ситуации.

«Мы обращались с надеждой, что будет развеян миф по так называемому «ингушскому делу», который усердно сохраняют федеральные и региональные чины, заинтересованные в репрессиях над ни в чём не повинными людьми, чтобы скрыть свои антиконституционные действия», — рассказали старейшины.

По их словам, на открытый призыв в Совете по правам человека при президенте России откликнулся лишь Александр Сокуров.

«Тяжелые времена проходят, но всегда остается память о сильных и достойных людях. Наш народ умеет хранить память о тех, кто разделил с нами наши тяготы и потери, поддержал в трудную минуту и поверил в нас. Низкий Вам поклон за исключительное мужество и сострадание истинно русского Человека. Выражая свое безграничное уважением Вам, Александр Николаевич, мы желаем Вам крепкого здоровья, сил и терпения, и самое главное – знайте, что в лице ингушского народа Вы навсегда обрели верных и надежных друзей!!! Мира Вам, добра и благополучия», — заключили они.

Напомним, режиссер Александр Сокуров 10 декабря в своем выступлении на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вступил в дискуссию с президентом страны Владимиром Путиным. Он попросил главу государства освободить арестованных лидеров протеста.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии