Власти объявили об увольнении главврача перинатального центра Людмилы Халухаевой, чтобы успокоить людей, заявила Патимат Бекова, сестра пострадавшей роженицы Мадины Аушевой.

«Она не уволена, а просто ушла в отпуск», — сказала она «Фортанге». По словам Бековой, все сейчас выглядит так, будто руководство перинатального центра не несет ответственности за случившемся с ее сестрой, а вина лежит на медперсонале. «Мы с этим не согласны», — сказала родственница потерпевшей. «Почему они (виновные) не уволены по статье? Они должны ответить по закону”, — считает Бекова. По ее словам, родственники намерены добиваться законного наказания в отношении руководства перинатального центра.

Ранее глава республики Махмуд-Али Калиматов в своём Instagram сообщил, что главврач республиканского клинического перинатального центра Людмила Халухаева освобождена от занимаемой должности по многочисленным жалобам жителей.

«Мы все следим за судьбой бывшей пациентки перинатального центра Мадины Аушевой. На фоне этого случая стали поступать многочисленные жалобы жителей республики на некачественное медицинское обслуживание, расследованием которых будут заниматься соответствующие органы», — написал Калиматов.

Он также сообщил, что перинатальный центр возглавит Мадина Хутиева, ранее она работала врачом Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России. Перед ней поставлены задачи наладить работу медучреждения, отметил глава Ингушетии.

Ранее сообщалось, что после публикации «Фортангой» жалобы родственников пострадавшей в перинатальном центре Ингушетии начались массовые проверки Росздравнадзора, правительства и следственного комитета республики. Родные 35-летней Мадины Аушевой рассказали, что мать шестерых детей поступила в перинатальный центр 29 ноября 2021 года, через три часа родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме, из которой не выходит больше месяца.

На фоне громкого скандала вокруг перинатального центра в региональное отделение политической партии «Гражданская инициатива» с жалобами на медучреждение стали массово обращаться бывшие пациентки и их родные.

В апреле 2021 года после жалобы пациентки Тамары Экажевой в перинатальном центре республики прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе. Пациентка заявила, что врачебные ошибки привели к ампутации её матки и она больше никогда не сможет стать матерью. В результате прокуратура Ингушетии нашла жалобам Экажевой подтверждения, но главврач ограничилась предупреждением о недопущении подобных случаев в дальнейшем.

В 2018 году перинатальном центре Ингушетии при операции кесарево сечение впала в кому мать шестерых детей Макка Хамуратова (Евлоева). Женщина по настоящее время парализована и не разговаривает.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии