Магасский городской суд 29 января отпустил под домашний арест на месяц блогера Адама Хамчиева, обвиняемого в хранении оружия. Гособвинитель требовал поместить его под стражу в СИЗО, однако защите удалось добиться более мягкой меры пресечения, сказал «Фортанге» адвокат Марк Гат. Коллеги считают обвинение активиста в хранении оружия абсурдным.

«Прокурор был против такой меры пресечения. Однако не выдержал спора (с защитой) и быстро покинул зал суда. Сейчас мой доверитель имеет статус подозреваемого по уголовному делу. Процессуальных нарушений в деле я пока не вижу», — сообщил он «Фортанге».

Председатель партии Магомед Хазбиев поблагодарил всех, кто пришел к зданию суда поддержать Адама. Пообщался с матерью арестованного сказав, что ни за что постыдное ее сын не задержан, а только за то, что он помогает своим согражданам, является патриотом, готовым на дела и реальную деятельность, сообщается на странице реготделения партии в Instagram.

Хазбиев назвал обвинение в хранении оружия абсурдным. Блогеру, постоянно находящемуся в конфликте с разными чиновниками из-за своих материалов, не стал бы хранить у себя незарегистрированное оружие, особенно в таком городе, как Магас, где «на каждом квадратном метре 20-30 [силовиков]».

Хазбиев рассказал, что блогеру пришлось экстренно менять адвоката, так как прежний защитник отказался от него без объяснения причин.

Напомним, рано утром 27 января неизвестные пришли в квартиру ингушского блогера, члена региональной политической партии «Гражданская инициатива» Адама Хамчиева и увезли его в неизвестном направлении, сообщил «Фортанге» его родственник. Позднее представитель партии «Гражданская инициатива», сообщил, что Хамчиеву вменяют незаконное хранение оружия (ч.1, ст. 222 УК). Хамчиев отказался от дачи показаний, сообщил его адвокат. Блогер известен своими публикациями о острые социальные темы.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии