Пятый кассационный суд отменил приговор активисту Багаудину Мякиеву, осужденному за применение насилия на митинге в Магасе в марте 2019 года, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Жалоба активиста Багаудина Мякиева на приговор Железноводского городского суда и постановление Ставропольского краевого суда рассматривалась в Пятом кассационном суде Пятигорска 18 января, сообщил «Фортанге» адвокат Магомед Аушев.

В результате Пятый кассационный суд принял решение отменить приговор Мякиеву и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сказал он.

«В ходе уголовного процесса Багаудин Мякиев не признал себя виновным. Он изначально собирался обжаловать приговор, так как считает его незаконным. Это его принципиальная позиция», — пояснил адвокат.

Отмена приговора означает начало нового судебного следствия, пояснил Аушев. «В результате мой подзащитный может быть оправдан или признан виновным и приговорен к прежнему наказанию. Но теоретически срок лишения свободы может быть и увеличен. Мякиев знает об этом, но его принципиальная позиция — бороться за справедливость до конца», — сказал защитник.

В случае уменьшения наказания Мякиев получит право требовать компенсацию, добавил Аушев.

Он также рассказал, что Мякиев подал кассационную жалобу на приговор в октябре 2021 года, однако параллельно жалобу на приговор подало и Главное управление Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. «По мнению прокуроров, в деле Мякиева были нарушены права подсудимого на защиту, причем, по вине адвоката», — пояснил Аушев.

Претензии прокуроров касаются расхождения позиции адвоката и подсудимого, что является нарушением права на защиту, рассказал адвокат. «Я выступил в прениях, опираясь на показания подсудимого, а мой подсудимый сказал в прениях несколько другое. Однако я не считаю это нарушением, так как я выступал первым и не мог предвидеть, что скажет мой подзащитный», — отметил он.

Аушев считает, что прокуратура подала кассационную жалобу уже после подачи жалобы Мякиева с целью смещения внимания суда с невиновности активиста и его несогласия с приговором на нарушение, якобы допущенное защитой.

Багаудин Мякиев сказал «Фортанге», что не рассчитывает на оправдательный приговор. «Я надеюсь, что из приговора уберут мотив политической вражды, добавленный Ставропольским краевым судом, из-за которого я отсидел лишние четыре месяца. Я хочу, чтобы мне компенсировали это время. Хотя незаконным я считаю весь приговор», — пояснил он.

Мякиев напомнил, что изначально его приговорили к одному году и 10 месяцам колонии-поселения, а затем Ставропольский краевой суд в Железноводске пересмотрел дело по жалобе прокурора и усмотрел в действиях активиста признаки политической вражды.

«Обвинение осталось прежнее – часть 1 статьи 318 (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья), однако теперь я должен был отбывать срок в колонии общего режима. Из-за этой разницы в зачете наказания мне пришлось сидеть в тюрьме на четыре месяца дольше. Мне пересчитали срок день за полтора, а не день за два, как было в случае отбывания наказания в колонии-поселении. Месяц я отсидел в СИЗО и три месяца в колонии общего режима», — рассказал Мякиев.

Время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за два дня в колонии-поселении, а в колонии общего режима – один день за полтора дня, следует из ч. 3.1 статьи 72 УК РФ.

Напомним, Багаудин Мякиев был обвинен в нападении на силовиков во время митинга в Магасе в марте 2019 года. В феврале 2020 года его приговорили к году 10 месяцам колонии-поселения. Суд засчитал Мякиеву день в СИЗО за два дня лишения свободы, и уже 10 апреля 2020 года освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Однако 22 апреля 2021 года Ставропольский краевой суд в Железноводске пересмотрел дело и добавил Мякиеву четыре месяца срока в колонии общего режима. В августе 2020 года он отбыл срок и вышел на свободу.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии