Илез Барахоев, сын политзаключённого Ингушетии Ахмеда Барахоева, попросил Рамзана Кадырова признать излишними слова, сказанные в адрес отца. Обращение Илеза Барахоева стало ответом на призыв главы Чечни к ингушской стороне в трехдневный срок предъявить официальные претензии к нему.

Рамзан Кадыров по государственному телеканалу «Грозный», обращаясь к ингушскому народу, употребил излишние слова в адрес Ахмеда Барахоева, заявил его сын Илез.

«Рамзан Ахматович Кадыров, на каком основании вы сказали лишние слова в адрес моего отца? Вы же встречались в Карабулаке, общались, все свои недовольства друг к другу разрешили, пожали руки, обнялись и разошлись. Почему после этого вы сегодня обращаетесь с такими словами в адрес моего отца? На той встрече я стоял рядом и я не услышал, чтобы вы сказали что-либо подобное или вообще как-то непристойно выразились в адрес моего отца. Почему сегодня вы себе позволяете говорить такие слова?, — задается вопросом сын политзаключенного в обращении, которое сегодня опубликовано на Youtube-канале «Фортанги».

Напомним, с осени 2018 года в Магасе проходили митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.  В октябре 2018 года глава Чечни пообещал «спросить» с одного из лидеров протеста в Ингушетии, бывшего главы МВД республики Ахмеда Погорова за ряд высказываний в адрес Кадырова, сделанных на митинге. 26 октября 2018 года Кадыров лично приехал к Погорову в Карабулак, чтобы обсудить противоречия. К встрече присоединился Ахмед Барахоев. Кадыров и его спутники извинились перед ингушами.

В марте 2019 года митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд  назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. 

Илез Барахоев отметил, что его отец Ахмед Барахоев три года находится в заключении. При этом он подчеркнул, что его обращение не носит экстремистского характера.

«Почему вы употребляете лишние слова в адрес моего отца? Вот такие претензии у меня к вам. Вы же говорите, что если вы не правы, вы признаете это […] Я прошу вас уважительно, красиво, по вайнахским адатам, опровергнуть свои слова, сказанные в адрес моего отца», — сказал он.

Барахоев подчеркнул, что не требует от Кадырова публичных извинений. «Мне не нужно, чтобы вы делали видеообращение. Вы глава республики, я простой человек. Можно просто позвонить мне и сказать […] даже если Даудов позвонит и скажет, что эти слова были сказаны излишни.  Извинения не требую, просто если вы признаете, что эти слова сказаны излишне, для меня (этого будет) достаточно. […] Ради братства наших народов», — отметил Барахоев. Он добавил, что если Кадыров считает свое заявленное уместным, то семья рано или поздно вернёт ему сказанные в адрес отца неприятные слова.

«Я сегодня выступаю не от имени народа Ингушетии, я выступаю от семьи Барахоевых. Но своё мнение на счёт передачи земель я обязательно скажу. Ответственность за передачу этих земель лежит на бывшем главе республики (Ингушетии) и только на нем. Вы выступали в интересах своего народа, мы вас понимаем. Но наш глава выступил не в интересах своего народа, и все претензии ингушского народа именно к нему», — подчеркнул он.

Барахоев объяснил негативное отношение ингушского народа к Кадырову его «резкими, неприятными, некрасивыми высказываниями в адрес ингушского народа». «Когда вы говорите о Совете тейпов — это представители ингушского народа. Основная часть Ингушетии считает их своими представителями. Мы оскорбляемся, это все накапливается. После митинга народ вышел, проявляя недовольство из-за того, что не посчитались с мнением народа. Мы возмутились и вышли на митинг. Ваша реакция на этот митинг была воспринята нашим народом очень осуждающе. Поэтому негатив в вашу сторону исходит именного от этого. Если бы вы к нам обращались с пониманием, если бы к нам обращались по вайнахским адатам, без лишних слов, уважительно, я клянусь, к вам не было бы такого негатива, как сегодня. Если говорить о чеченском народе, у нас нет абсолютно никакого негатива к этому народу. Вопрос только к власти Чеченской Республики. Поэтому я вас призываю, чтобы вы в дальнейшем обращались в адрес ингушского народа уважительно, ради того, чтобы был мир между нашими народами», — заключил Барахоев.

«Фортанга» ранее писала, что глава Чечни Рамзан Кадыров жёстко высказался в адрес своих критиков из Ингушетии. В частности, главу Чечни возмутило, что бывший начальник Управления по делам религии при главе Ингушетии Яхья Хадзиев публично извинился за встречу с Кадыровым. Он также припомнил аресты и судебные сроки ингушским активистам и упрекнул народ Ингушетии в беспомощности.

На следующий день после этого выступления он записал видеообращение к ингушскому народу. Он потребовал предъявить ему официальные претензии от общественности Ингушетии в трехдневный срок.

4.4 14 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии