Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждин Султыгов ответил на требование Рамзана Кадырова предъявить ему обоснованные претензии в трёхдневный срок со стороны ингушского народа.

Султыгов выдвинул в адрес главы Чечни три основные претензии. Первая касается территориального вопроса, вторая — нелицеприятных высказываний высокопоставленными чиновниками в адрес ингушского народа, третья —  неправомерных действий к стоящим на учёте беженцам из Ингушетии, проживавших в Грозном во время военной кампании.

В частности, Султыгов попросил Кадырова создать двухстороннюю комиссию для определения границ между Ингушетией и Чечней.

«Сделайте один шаг назад. Посадите комиссии с обеих сторон по земельному вопросу, позвольте им поработать. Если же такой возможности нет, сообщите нам об этом […] Вот одна аргументированная претензия. Отойти на исходную, определить границу по всему периметру […] Один раз вы же обещали отпустить эти территории, где проживал тейп Хашиевых. Там расположены ингушские кладбища […] Нам же нужно умирать, мы же мусульмане, которым предстоит встреча со Всевышним. Это же не большой вопрос Рамзан, не стоящий того, чтобы пролить хоть одну каплю крови среди наших народов», — сказал в 32-минутном видеообращении к Рамзану Кадырову.

Султыгов уверен, что отношения между народами не наладятся до тех пор, пока остро будет стоять территориальный вопрос. Он считает, народы всю жизнь будут смотреть друг на друга через призму этого соглашения. Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» утверждает, что в оспариваемой горной части территории  чеченских кладбищ, а орстхойцы проживающие в Чечне, боятся говорить, что они орстхойцы, утверждая, что они чеченцы.

Султыгов заявил, что ингушам, проживавшим в Грозном, которые длительно стоят на  учете, искусственно создают препятствия. Он напомнил, что во время двух военных кампаний, ингушский народ поддержал чеченцев.

«Под разными предлогами их убирают с этого учета, ставят снова на очередь, перебрасывают назад. Не допускайте этого. Не требуйте отказные с владельцев ингушских домов, освободите дома ингушей. Мы скажем вам спасибо за это», — подчеркнул Султыгов.

Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» попросил Кадырова, чтобы  высокопоставленные чеченские чиновники воздержались от нелицеприятных выражений в адрес ингушского народа.

«Вы говорите про братские отношения. Берегите это братство, чтобы это было не в одностороннем порядке. Сделайте нам на встречу один шаг, мы сделаем вам три шага! Тогда будет между нами братство и уважение друг к другу», — заключил он.

Ранее «Фортанга» сообщала, что глава Чечни обратился к ингушскому народу и потребовал предоставить ему официальные претензии в свой адрес. Лидер Чечни дал ровно три дня на предъявление официальных обвинений ингушской стороне.

Первым на видеообращение Кадырова отозвался Илез Барахоев. Он попросил главу Чечни признать «излишними» слова, сказанные в адрес отца. Позже Илез сообщил, что вопрос с главой Чечни разрешился после телефонного разговора.

Напомним, что в 2021 году  Султыгов вступился за старейшин после резких заявлений руководства Чечни в адрес ингушских активистов и совета тейпа республики. Позже информированный источник «Фортанги» сообщил, что против Султыгова и других активистов, раскритиковавших власти Чечни за выпады в адрес ингушей и Совета тейпов республики, готовится серия покушений.

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии