Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» («Народный суд») раскритиковал власти Чечни за выпады в адрес Совета тейпов Ингушетии.

Сараждин Султыгов записал почти 40-минутное видеообращение, адресованное Рамзану Кадырову, спикеру чеченского парламента Магомеду Даудову и депутату Госдумы Адаму Делимханову.

В ответ на заявление главы Чечни, в котором тот назвал ингушских активистов «провокаторами» и «кучкой», он подчеркнул, что «Это не «кучка» — это ингуши». «Каждое слово, которое вы говорите против них, касается ингушского народа. Вы упрекаете народ, стоявший горой за вас! Вы говорите о гражданском обществе, вышедшем на митинг, о политзаключенных […] Это люди которых уважают в народе», — заявил сопредседатель организации.

Реагируя на слова Кадырова о том, что у чеченской власти есть сила, чтобы забрать оставшиеся у ингушей “чеченские земли”, Султыгов заявил, что запугать ингушский народ у главы Чечни не получится. Запугать ингушский народ у главы Чечни не получится, сказал Султыгов в ответ на угрозы Кадырова забрать оставшиеся у ингушей «чеченские земли».

«Вы говорите, что у вас есть сила, но когда Путин стукнет кулаком по столу, стул на котором ты сидишь — зашатается. […] Ты говоришь, что заберешь наши территории? Клянусь Аллахом нет! Ты войдешь в нашу республику со своими последователями, до куда тебе позволит господин Путин, но ни шагу больше. […] С каждым разом я больше и больше убеждаюсь, что твой отец был достойнее тебя, — подчеркнул Султыгов. Он был прозорливее и глядел дальше тебя. Тактику ты сегодня выигрываешь, но стратегию проиграешь».

Сараждин Султыгов попросил чеченские власти быть аккуратнее в своих высказываниях. По его словам, резкие заявления о том, что Рамзан Кадыров сделает «флаг» из брюк ингушей, могут возыметь обратный эффект.

«Ты думаешь, что ты сможешь сделать из чьих-либо брюк парус? Клянусь Аллахом нет, а если так и будет, то тебе самому придется бояться за свои брюки. Не говори нам того, чего мы не позволяем в отношении вас. […] И если ты оскорбляя нас, думаешь, что мы не ответим тебе, ты ошибаешься. Эти слова обернутся тебе обратно Рамзан. У тебя сегодня есть деньги, войско и поддержка Кремля. Но придет время, когда тебе придется оглядываться», — подчеркнул Султыгов.

Он упрекнул лидера Чечни в разжигании межнациональной розни, в подрыве братских отношений между ингушским и чеченским народами.

«Вы говорите, что у вас есть сила. […] Ты говоришь, что заберешь наши территории? Клянусь Аллахом, нет! Ты войдешь в нашу республику со своими последователями, докуда тебе позволит господин Путин, но ни шагу больше», — подчеркнул Султыгов.

В своей речи он также упомянул Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова и первого президента республики. «Он был прозорливее и глядел дальше тебя», — сказал Султыгов.

Он попросил чеченские власти быть аккуратнее в своих высказываниях.  «Не говори нам того, чего мы не позволяем в отношении вас […] И если ты, оскорбляя нас, думаешь, что мы не ответим тебе, ты ошибаешься», — подчеркнул Султыгов.

Сопредседатель ингушского «Мекх-Кхел» напомнил Кадырову о поддержке, оказанной ингушами народу Чечни во время чеченской войны. В том числе, и о поддержке первого президента Ингушетии Руслана Аушева. «Когда вы воевали, мы поддерживали вас, но вы это забыли. Не народ Чечни забыл, а вы забыли», — отметил он.

Он напомнил, что Руслан Аушев не стал оспаривать Серноводск и Ассиновск, так как сказал, что большинство проживающих там людей чеченцы. «Мы всегда вам помогали, поддерживали. Вы же помните поддержку Аушева вам», — резюмировал он.

Султыгов также напомнил Кадырову об издевательствах в отношении собственного народа. Он отметил, что у ингушей совсем другой жизненный уклад.

«Мы не бьем по лицу своих старейшин, не бьем электрошокером своих женщин. Не снимаем брюки и не ставим на беговую дорожку парней, не сажаем своих людей на бутылку. Мы немного другого уклада. Неправда, что мы будем молчать, когда вы отобрали наши земли. […] Ты говоришь, что мы произошли от чеченцев. Клянусь Аллахом нет! Мы прекрасно это знаете. Самое ужасное, что вы сами знаете правду и врете. Посмотрите на историю», — сказал он.

Он также поддержал председателя Общенациональной комиссии Асхаба Гойгова, который в своем видеообращении ответил ранее спикеру парламента Чечни. После личной встречи с Даудовым, мы думали, что противостояние между нами окончено, добавил Султыгов.

«Люди только успокоились. И тут Рамзан Кадыров говорит, что поставил точку в пограничном вопросе. Мне интересно, что за шариат тогда ты хочешь провести Даудов? Шариат делается не так, Магомед, там много нюансов. Вам Гойгов Асхаб не оставил ни одного аргумента», — напомнил он.

Султыгов также указал, что, по мнению ингушского народа, граница — это Шелковской, Наурский, Каргалинский районы, горная часть Ингушетии, Серноводск и Ассиновск.

Ранее спикер парламента Чечни Магомед Даудов упрекнул Совет тейпов Ингушетии в том, что старейшины не явились на шариатский суд по земельному вопросу. Он также пригрозил забрать, по его мнению, чеченские земли, посмотрев, что говорит законодательство России.

«Фортанга» также сообщала, что Совет тейпов Ингушетии заявил о готовности прийти на разбирательство в шариатский суд по вопросам разграничения территорию между Ингушетией и Чечней, но только в случае, если Рамзан Кадыров сделает официальное заявление, что примет решение суда.

Несколько дней назад глава Чечни Рамзан Кадыров на выездном совещании в Галанчожском районе заявил, что отберет у соседней Ингушетии переданные Джохаром Дудаевым чеченские земли, в случае если ингуши не успокоятся. По его словам, соглашение об установление границы между Ингушетией и Чечней в 2018 г., — братская услуга.

4.4 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии