Спикер парламента Чечни Магомед Даудов упрекнул Совет тейпов Ингушетии в том, что старейшины не явились на шариатский суд по земельному вопросу.

Принадлежащее нам мы постараемся забрать, посмотрев, что говорит законодательство России, заявил Магомед Даудов.

«Они [ингуши] не поняли хорошего отношения к себе. Будем действовать, опираясь на закон России, согласно Конституции РФ», — сказал он.

По словам Даудова, после его вызове в шариатский суд представители Совета тейпов не пришли на встречу.

«Два-три назад я сказал, что в воскресенье (21 ноября) с полуденного до послеполуденного времени намаза приеду в Цеча-Ахке. Вы все это слышали, и они тоже […] Будучи неготовым, вы объявили чеченскому народу шариат? «Три года мы готовились, мы правы», — вы же отправили нам письмо с таким содержанием, приложив доклад», — сказал спикер парламента Чечни.

Напомним, Совет тейпов Ингушетии заявил, что власти не отреагировали на направленный 5 августа 2021 года органам государственной власти 94-страничный доклад и резолюцию к этому документу. Обращение с требованием «принять соответствующие меры по восстановлению территориальной целостности республики» было отправлено федеральным и местным властям и, в частности, главам Ингушетии и Чечни. «Фортанга» публиковала доклад с основными положениями о границах и территории Ингушетии, подготовленный Общенациональной комиссией по границам и территории республики, образованной Всемирным Конгрессом Ингушского Народа 30 октября 2018 года.

Даудов в очередной раз назвал Совет тейпов Ингушетии маленькой «кучкой», разжигающей межнациональную рознь. Вопрос с шариатским судом окончательно закрыт, добавил он.

При этом он отметил, что если «контора» (Совет тейпов Ингшуетии) успокоится, то между ингушами и чеченецами воцарит мир. «Я и вчера это говорил, и четыре дня назад. Я знал, что никто не придёт, что дальше слов не будет никаких действий. В обозначенное нами время старейшины не пришли. Каждый раз так собираться мы не можем, поэтому сейчас, мы в этом вопросе поставив точку», — заключил он.

Ранее «Фортанга» сообщала, что Совет тейпов Ингушетии заявил о готовности прийти на разбирательство в шариатский суд по вопросам разграничения территорию между Ингушетией и Чечней, но только в случае, если Рамзан Кадыров сделает официальное заявление, что примет решение суда.

Напомним, забрать у ингушей «подаренные» Джохаром Дудаевым чеченские земли также пригрозил и лидер Чечни Рамзан Кадыров. Его возмутил стихийных сход жителей, недовольных тем, что «Чеченавтодор» без согласования с властями Ингушетии изменил русло реки Фортанга, протекающей между двумя республиками. Жители собрались в одном из приграничных с Чечней сел и требовали вернуть русло реки в первоначальное состояние.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии