В Чечне начались масштабные учения силовиков, которые продлятся трое суток, заявил глава республики на совещании с представителями силовых ведомств.

По поручению руководства Чечни регион окольцевали по периметру, разместив специальные посты. Рамзан Кадыров добавил, что общая протяженность кольцевания составляет 841 километр.

Целью учений глава Чечни назвал проверку уровня взаимодействия всех ведомств в свете нестабильности на южных рубежах России. Чечня является форпостом России на ее южных границах, отметил Кадыров. «Ситуация в мире нестабильная […] Это не означает, что война, но мы должны быть всегда готовы», — заявил он на совещании с представителями силовых ведомств.

Учения — лишь формальный повод, полагают жители Ингушетии. Это своего рода демонстрация вооружения Чечни на фоне конфликта из-за спорной территории в районе приграничного села Даттых, отметили они. «И для чего эта демонстрация не пойму, это акт устрашения?», — написал в Instagram пользователь под никнеймом _ingushka_06_06__.

Пользователи соцсетей также заметили, что при демонстрации сил вооружения страны ни одного российского флага не видно.

Ранее спикер парламента Чечни Магомед Даудов упрекнул Совет тейпов Ингушетии в том, что старейшины не явились на шариатский суд по земельному вопросу. Он также пригрозил забрать, по его мнению, чеченские земли, посмотрев, что говорит законодательство России.  До этого глава Чечни Рамзан Кадыров на выездном совещании в Галанчожском районе заявил, что отберет у соседней Ингушетии переданные Джохаром Дудаевым чеченские земли, в случае если ингуши не успокоятся. По его словам, соглашение об установление границы между Ингушетией и Чечней в 2018 года — братская услуга.

Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» («Народный суд») раскритиковал власти Чечни за выпады в адрес Совета тейпов Ингушетии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии